Можно ли не 30000 штраф оплатить и 1

Совершил ДТП в алкогольном опьянении ,стаж 28 лет .Никогда пьяным за рулем не ездил .Люди не пострадали . У меня на попечении мама 82 года с онкологией и деменцией , не может себя обслуживать,узнает только меня ,забывает через 3 минуты о чем говорили..(живет не со мной ,каждый день к ней прихожу). Можно ли по предоставлении таких документов отложить изьятие прав до времени смерти мамы ? Можно ли не 30000 штраф оплатить и 1.5 - 2 года лишения вод. удост. а а штраф больше ,но лешение 6 месяцев... У меня тяжелый остеопороз ( я стеклянный человек) десятки переломов ,поэтому зимой езжу только на машине .Заранее спасибо!

, Василий, г. Новокузнецк
Андрей Свиридов
Юрист, г. Хабаровск

Василий, здравствуйте.

По закону (часть 1 статьи 12.8 КоАП РФ) лишение прав применяется вместе со штрафом в размере 30 000 руб. Иными словами, в Вашем положении, к сожалению для Вас, не удастся избежать лишения прав с вероятностью 99%. Так происходит ещё и потому, что у судов есть негласная установка «отбирать» права у водителей, привлекаемых по данной статье.

Учитывая Ваши обстоятельства (про Ваше состояние здоровья, а также про состояние здоровья Вашей мамы), Вы можете представить соответствующие документы и просить суд снизить размер штрафа по правилам части 2.2 статьи 4.1 КоАП РФ. То есть при удачном исходе штраф составит менее 30 000 руб.

Если остались вопросы или нужна помощь — пишите.