Может ли он обратиться в суд и какова вероятность сноса бани?

Здравствуйте. На участке в деревне (не снт), построил баню со вторым этажом, на расстоянии 1 метр от соседнего участка. Баня размером 6х4, с печкой, крыша в сторону соседа, есть водостоки, есть водоснабжение и канализация (септик). Баню официально оформил по дачной амнистии примерно 2 года назад, вызывал кад. Инженера итп. Присвоен кадастровый номер итп. Два вопроса.

1. Сосед утверждает что я должен был построить на расстоянии не 1 метр, а 3 метра. Может ли он обратиться в суд и какова вероятность сноса бани?

2. Одна из претензий что зимой снег будет падать с крыши и может сломать забор.

Заранее спасибо за ответы.

, Михаил Антипов, г. Москва
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

В соответствии с СП «Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения»

В соответствии с пунктом 6.7

«минимальные расстояния до границы соседнего участков должны быть:

-для других хозяйственных построек — 1 метр

При этом согласно терминам и определениям указанным в данном СП

хозяйственные постройки — сараи, бани, теплицы, навесы, погреба, колодцы и другие сооружения и постройки (в том числе временные), предназначенные для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд;

А согласно пункту 6.8

На территории ведения садоводства расстояния от окон жилых помещений до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, гаража-стоянки, бани), расположенных на соседних садовых земельных участках, должны быть не менее 4 м.

Более подробно трудно сказать, нужно оценить ситуацию в целом, знать дополнительные вводные. Для получения дополнительной консультации (заказа документов) Вы можете обратиться в чат к юристу указанные услуги предоставляются на платной основе в соответствии с политикой сайта.

Надеюсь ответ будет Вам полезен!

Извините, увидел что у Вас не СНТ

Вам необходимо получить выписку гпзз или пззу они называются (правила застройки земельного участка)их получают в администрации, там указывается нормирование для данной территории, необходимо придерживаться данных требований, если таких требований нет, то немного сложнее, поскольку нужно знать: какие есть индивидуальные требования по региону если они есть, противопожарные расстояния, расстояния согласно СаНПиН, там зависит от того что находится у соседа за забором, дом или также хозпостройки итд.

 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства», пункт 5.3.4,  предусматривает, что

до границы соседнего приквартирного участка расстояние по санитарно-бытовым условиям от бани должно составлять не менее 1 метра

Но я повторюсь, это расстояние не жестко зафиксировано, а зависит от многих факторов