И есть ли какая то возможность его оттуда забрать?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Мы поссорились с супругом на фоне того,что он покурил траву,я уехала на работу и рассказала его маме,т.к. никогда этого не было и я испугалась, что с ним может,что то произойти. Вернувшись,его не было. Дозвонившись до мамы она сказала,что отправила его в реб центр,приехали люди вкололи ему что-то,что бы он не сопротивлялся и увезли. Из центра звонили и говорили,что он не хочет подписывать соглашение и они будут вести на него психологическое воздействие,что бы он это сделал. На сегодняшний день информация,что он этого не сделал. Прошёл месяц,как он туда попал. У матери искажённое представление ситуации и она не намерена его оттуда забирать.

Он дееспособен. Никаких психиатрических отклонений нет.

Связи с ним нет,отняли телефон. На территорию ,где они проживают,не пускают.

Подскажите,как мне правильней поступить,что бы это место проверили на противоправность действий? И есть ли какая то возможность его оттуда забрать?

, Марина, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток

Обратитесь в полицию с заявлением об утрате родственных связей с вашим мужем, объясните ситуацию, что там удерживают его против воли. Это ст.127 УК РФ

1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, -

наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное:

 а) группой лиц по предварительному сговору;

 в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья;

 г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

 ж) в отношении двух или более лиц, -

 наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Подобные случаи не редкость. И нахождение там пациентов без их согласия — как раз ст. 127 УК РФ.

Пишите заявление, регистрируйте в полиции, вас опросят, как жену и заявляйте, что он не наркоман и не алкоголик, на учете не состоит, а его нахождение там без его согласия и подавляют волю.

Полиция выедет по адресу и проверит соблюдение закона с ним.

Можно нанять адвоката, чтобы помог вам в этом вопросе.

Обратитесь в полицию с заявлением об утрате родственных связей

 Полиция рассматривает такого рода заявления?

Да. Только называют их официально  о безвестном исчезновении лица.

Регламентирует эту деятельность совместный приказ Генпрокуратуры, МВД и СК — 38\14\5 от 2015. Заявление подается в деж. часть МВД, дежурный вызывает опергруппу, в том числе оповещает следователя СК или его руководителя. Далее работает СОГ во главе со следователем, если он выехал.

Так как преступление подследственно СК — то после регистрации заявления, оно передается в СК РФ вместе с собранным материалом(обычно пока собирается СОГ успевают дежурного опросить).

Кроме того, с 01.06.2022 у СК на районном уровне сократили оплату труда водителей. Поэтому следователю как минимум надо добраться до реабилитационного центра на машине деж. части.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Лучше всего обратиться в следственный комитет. В вашем случае может иметь место похищение (он же не хотел в реаб.центр, я думаю) или незаконное лишение свободы.

Обе категории преступлений (статья  126 УК РФ — похищение человека и часть 2 статьи 127 УК РФ — незаконное лишение свободы) в силу части 2 статьи 151 УПК РФ находятся в подследственности Следственного комитета Российской Федерации.

По какой причине «коллега» направляет вас в полицию, я не знаю.

С уважением, Андрей Козырев

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Из центра звонили и говорили, что он не хочет подписывать соглашение и они будут вести на него психологическое воздействие, что бы он это сделал.

 В данном случае его нахождение в реб.центре не законно.

Тут нужно понимать, что именно представляет из себя данный реабилитационный центр.

По общему правилу, оказание такого рода услуг предполагается при наличии медицинской лицензии и добровольного информационного согласия пациента на медицинское вмешательство.

Указанное требование предопределено в силу ст. 20 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и ст. 23, 26 Закона РФ  от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании».

Более того, ввиду того, что речь идет о предполагаемом «лечении», то стоит учитывать, что статьей 19 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1

предусматривается

(1) Право на врачебную деятельность по оказанию психиатрической помощи имеет врач-психиатр, получивший высшее медицинское образование и подтвердивший свою квалификацию в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
(2) Иные специалисты и медицинские работники, участвующие в оказании психиатрической помощи, должны в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, пройти специальную подготовку и подтвердить свою квалификацию для допуска к работе с лицами, страдающими психическими расстройствами.

С учетом указанных правовых норм и представленной Вами информации, как раз и усматривается незаконность удержания Вашего супруга.

В связи с чем Вам по данному факту стоит обратиться в территориальный отдел следственного комитета по месту нахождения данного реабилитационного центра с заявлением по факту похищения человека и незаконного лишения свободы.

С учетом требований приказа СК России от 11.10.2012 N 72 «Об организации приема, регистрации и проверки сообщений о преступлении в следственных органах (следственных подразделениях) системы Следственного комитета Российской Федерации»

у Вас обязаны принять заявление и выдать Вам талон-уведомление с указанием даты его приема и номера регистрации.

На основании принятого заявления сотрудник, в чьем производстве оно будет находиться обязан провести по нему проверку в порядке ст. 144 УПК РФ и по истечении 3 (с учетом продления 10) дней принять процессуальное решение:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 УПК РФ;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела.

Частью такой проверки должно явиться получение объяснений как от сотрудников центра об обстоятельствах нахождения там Вашего супруга, так и от него самого по факту его согласия о нахождении на их территории, а равно в изучении документов, из содержания которых должно усматриваться наличие его согласия.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо за информацию, было очень полезно.