Могу ли я отработать 12 месяцев и уйти в отпуск?

Устроился на работу работаю 8 месяцев хочу уволиться после отпуска а отпуск пологается через 11 месяцев говорят что могут забрать половину отпускных если не отработал год как лучше сделать? Могу ли я отработать 12 месяцев и уйти в отпуск?

, Андрей Турцев,
Дмитрий Блинов
Юрист, г. Москва

Добрый день. По трудовому кодексу право на отпуск у работника возникает через 6 месяцев работы, раньше в отпуск тоже можно уйти, но по соглашению с работодателем.

Количество дней отпуска рассчитывается пропорционально отработанным дням. Поэтому у вас уже сейчас есть какое-то количество положенных вам дней оплачиваем ого отпуска. Точный расчёт вы можете получить в своём отделе кадров.

Отвечая на вопрос можете ли вы отработать 12 месяц и уволиться — да, у вас на это полное право.

Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый вечер, Андрей. Неправильно Вам говорят, что отпуск «сгорит». При увольнении в день увольнения работодатель обязан Вам выплатить все остатки заработной платы, включая компенсацию за неиспользованный отпуск.  Право на компенсацию возникает с первого дня работы. Работадатель должен по заявлению работника предоставить часть отпуска уже через шесть месяцев работы, а по согласованию может и раньше. Удачи!