Здравствуйте, умерла тешя оставила дарственное на дочь но недвижимость в аресте, долг 300000р приставы не снимают арест чтобы дочь вошла в наследство, что делать подскажите пожалуйста

Здравствуйте, умерла тешя оставила дарственное на дочь но недвижимость в аресте ,долг 300000р приставы не снимают арест чтобы дочь вошла в наследство ,что делать подскажите пожалуйста

, Аркадий, г. Москва
Ирина Резникова
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, вместе с имуществом и правами наследуются и долги — они переходят к наследникам как единое целое. Это правило непреложное и закреплено в положениях ст. 1175 ГК РФ и ст. 1112 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

 Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Вашей дочери следует либо заплатить долг, чтобы получить недвижимость в наследство, либо не вступать в наследство.

Аркадий
Клиент, г. Москва
А что будет с жильём, там еше 2 несовершенолетних в долях

В случае отказа или не вступления в наследство, доля дочери перейдет в общую наследственную массу.Если  эти несовершеннолетние захотят вступить  в наследство и заплатят долг, то эти несовершеннолетние станут владельцами недвижимости, а с 18-и лет собственниками недвижимости.

От имени детей действуют их родители или опекуны. Это обусловлено тем, что ребенок ограничен в дееспособности. При этом Гражданский кодекс разделяет детей на две группы: малолетние (до 14 лет) и несовершеннолетние (от 14 до 18 лет). Они обладают разным объемом дееспособности.

Любые юридические действия за малолетних совершают их родители или опекуны. Поэтому, например, 13-летний ребенок не может сам подать заявление о вступлении в наследство.

Хотя Гражданский кодекс устанавливает, что несовершеннолетние обладают частичной дееспособностью, он не ограничивает их права на владение имуществом. Если ребенок вступает в наследство, независимо от его возраста имущество будет зарегистрировано на его имя. Часто взрослые не до конца понимают, что это значит, и считают имущество ребенка своим. Это не так. Родители и опекуны могут распоряжаться наследством только в ограниченном объеме.

Допустим, малолетний получил квартиру и автомобиль. Продать их можно, только если взамен будет приобретено другое имущество, которое по своим характеристикам не уступает проданному. И на такие сделки потребуется согласие органов опеки, которые будут оценивать, соответствует ли договор интересам ребенка.