От какого года считать брак недействительным?

Здравствуйте!

В свидетельстве о расторжении брака стоит дата, что брак прекращён 08.10.2001 года на основании решения суда от 02 ноября 1994 года, о чём в 2001 году составлена запись акта о расторжении брака. Скажите пожалуйста, каким годом в итоге считать брак недействительным?

Дайте пожалуйста чёткий ответ

Спасибо!

, Екатерина, г. Подольск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Екатерина, вы ответьте на мой вопрос  и я вам дам чёткий ответ. Или брак в суде расторгнут или брак в суде признан недействительным?.  Что именно было в суде, какое решение суда в 1994.г… Это два разных основания.  Если брак расторгли в 1994 г. то его потом не могли признать недействительным и наоборот.

Статья 27 СК РФ. Признание брака недействительным

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 — 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.
2. Признание брака недействительным производится судом.
3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.
4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса).

Статья 33 КОБС РСФСР (действовал до 29.12.1995 г.). Расторжение брака судом

Рассмотрение дел о расторжении брака производится судом в порядке искового производства, установленного Гражданским процессуальным кодексом РСФСР.
Суд принимает меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах шести месяцев.
Брак расторгается, если судом будет установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи стали невозможными.
При вынесении решения о расторжении брака суд принимает в необходимых случаях меры к защите интересов несовершеннолетних детей и нетрудоспособного супруга.

Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Конечно и однозначно с момента вступления решения в законную силу.

Решение суда до тех пор законное пока не отменено.

И не важно, что регистрация в ЗАГСе было позже.