8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Подскажите пожалуйста, какие есть доступные варианты, что бы сдать комнату без их согласия

Здравствуйте, ситуация следующая. Есть комната принадлежащая мне на праве долевой собственности (1/4) в трех комнатной квартире. Соседи ни в какую не хотят давать согласия на то, что бы я сдавал свою комнату. Подскажите пожалуйста, какие есть доступные варианты, что бы сдать комнату без их согласия. Может быть суд, генеральная доверенность и тд.

, Федор Алексеевич Гиль, г. Пушкино
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 У сожалению, если не произведен реальный раздел жилого помещения, то пользование общедолевой квартирой определяется сособственниками по их соглашению, а если соглашение не достигнуто — в судебном порядке на основании ст. 247 Гражданского Кодекса РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Вместе с тем, Вы вправе потребовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на Вашу долю, соответствующую компенсацию в связи с тем, что реально выделить Вашу долю в квартире невозможно.

Как правило, суды взыскивают с собственников, пользующихся долей одного из них, компенсацию в размере среднерыночной оплаты найма аналогичного жилого помещения в данном населенном пункте

1
0
1
0
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Федор Алексеевич! 

К сожалению, при указанных обстоятельствах Вам все же придется договариваться с остальными собственниками относительно сдачи комнаты.

Дело в том, что согласно ч. 1 ст. 247 ГК РФ 

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Соответственно, как следует из указанной нормы, пользование имуществом, в том числе, в части заселения в комнату каких-либо лиц, возможно только при согласии всех остальных собственников комнаты, поскольку у них, как у долевых собственников, имеются такие же права на владение и пользование как и у Вас.  

0
0
0
0
Евгений Дацук
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Федор Алексеевич. Без согласия или же совместного договора всехз собственников с арендатором не обойтись.

ст 246 ГК РФ

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Если этого нет, то другие собственники могут потребовать свою долю арендной платы, которую получил сособственник-арендодатель, как неосновательное обогащение. Суд может удовлетворить такой иск, если установит, что ответчик действительно сдал имущество и получил доход. Дело в том, что доход от общего имущества распределяется между участниками долевой собственности пропорционально их долям в праве на это имущество (п. 1 ст. 1102, ст. 248 ГК РФ).
Вместо этого сособственники или арендаторы могут потребовать признать договор аренды недействительным. Повод для этого — нарушение п. 1 ст. 246 ГК РФ.

С уважением, Евгений

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Подскажите, пожалуйста, если я отказалась от исковых требований и на сайте суда написано, что дело сдано в
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если я отказалась от исковых требований и на сайте суда написано, что дело сдано в канцелярию, могу ли я попросить работника канцелярии, чтобы мое исковое заявление прислали обратно по почте России?
, вопрос №4096301, Элина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Какие есть способы доказательства, что это моя вещь, помимо чеков?
Здравствуйте. Хочу продать вещь, антикварную, дорогую, сумма больше, чем сумма с которой не надо уплачивать налог, но покупала ее еще не в России, а в союзе, на ней даже написано, что куплена в ГДР. Проблема в том, что чеков нет. Какие есть способы доказательства, что это моя вещь, помимо чеков?
, вопрос №4095619, екатерина, г. Санкт-Петербург
786 ₽
Трудовое право
Какие есть варианты оформления?
Добрый день! У нас российское ИП. Хотим нанять сотрудника из Белоруссии. Работа удаленная. Мы в России, сотрудник в Белоруссии, не имеет гражданства РФ и в Россию приезжать не планирует, будет работать удаленно. Идеальный вариант оформления - то, как устроена российская самозанятость. То есть сотрудник привлекается на проект, оплата сдельная, в штат по тк оформлять не хотим. Какие есть варианты оформления? Интересуют плюсы минусы, суммы налогов и прочих выплат как для нас как ИП, так и для сотрудника. Есть ли что-то подобное в Белоруссии похожее на российскую самозанятость и можно ли заключить договор ГПХ с ИП?
, вопрос №4095480, Сергей, г. Москва
Все
Добрый день подскажите как быть гражданский муж проживает
Добрый день, подскажите, как быть, гражданский муж проживает в Мариуполе с 2019 года, есть трудовая книжка, где написано, что он состоял в центре занятости, была вклеена фотография в Мариуполе на 25 лет, но прописка Житомирской области.По какому указу необходимо подавать на гражданство РФ и получение паспорта? Спасибо
, вопрос №4095274, Елена,
Лишение водительских прав
И теперь мне говорят пиши заявление и жди заново весь срок, я ни ездил за рулём и так 6 лет и считаю не совсем справедливым давать им сейчас заявление пожалуйста подскажите как быть
Здравствуйте меня лишили прав на 3 года и 4 месяца прошло уже 6 лет я хотел пойти на экзамен. Оказалось что права были утеряны и я их не сдал соответственно . И теперь мне говорят пиши заявление и жди заново весь срок, я ни ездил за рулём и так 6 лет и считаю не совсем справедливым давать им сейчас заявление пожалуйста подскажите как быть
, вопрос №4094947, Андрей, г. Астрахань
Дата обновления страницы 09.06.2022