Подскажите пожалуйста, какие есть доступные варианты, что бы сдать комнату без их согласия

Здравствуйте, ситуация следующая. Есть комната принадлежащая мне на праве долевой собственности (1/4) в трех комнатной квартире. Соседи ни в какую не хотят давать согласия на то, что бы я сдавал свою комнату. Подскажите пожалуйста, какие есть доступные варианты, что бы сдать комнату без их согласия. Может быть суд, генеральная доверенность и тд.

, Федор Алексеевич Гиль, г. Пушкино
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 У сожалению, если не произведен реальный раздел жилого помещения, то пользование общедолевой квартирой определяется сособственниками по их соглашению, а если соглашение не достигнуто — в судебном порядке на основании ст. 247 Гражданского Кодекса РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Вместе с тем, Вы вправе потребовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на Вашу долю, соответствующую компенсацию в связи с тем, что реально выделить Вашу долю в квартире невозможно.

Как правило, суды взыскивают с собственников, пользующихся долей одного из них, компенсацию в размере среднерыночной оплаты найма аналогичного жилого помещения в данном населенном пункте

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Федор Алексеевич!

К сожалению, при указанных обстоятельствах Вам все же придется договариваться с остальными собственниками относительно сдачи комнаты.

Дело в том, что согласно ч. 1 ст. 247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Соответственно, как следует из указанной нормы, пользование имуществом, в том числе, в части заселения в комнату каких-либо лиц, возможно только при согласии всех остальных собственников комнаты, поскольку у них, как у долевых собственников, имеются такие же права на владение и пользование как и у Вас.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Федор Алексеевич. Без согласия или же совместного договора всехз собственников с арендатором не обойтись.

ст 246 ГК РФ

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Если этого нет, то другие собственники могут потребовать свою долю арендной платы, которую получил сособственник-арендодатель, как неосновательное обогащение. Суд может удовлетворить такой иск, если установит, что ответчик действительно сдал имущество и получил доход. Дело в том, что доход от общего имущества распределяется между участниками долевой собственности пропорционально их долям в праве на это имущество (п. 1 ст. 1102, ст. 248 ГК РФ).
Вместо этого сособственники или арендаторы могут потребовать признать договор аренды недействительным. Повод для этого — нарушение п. 1 ст. 246 ГК РФ.

С уважением, Евгений