8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Жилье в Москве

Добрый день. Нашел квартиру в Москве где ни когда ни кто не жил с момента постройки дома, с 1995 года. Это ТСЖ. Данные в Департаменте, о квартире отсутствуют.Сам работаю в МВД. Живу там около 3 лет.За все плачу, комуналку, свет и. т.д. есть ли шанс оставить квартиру себе,или купить её по гос.цене.

В настоящий момент Департамент узнал про адрес.Скоро будет проверка жилья

Уточнение от клиента

Сам женат, сын 4 года, жена беременна.Департамент я так понимаю намерен выгнать из квартиры. Правда сегодня звонили спрашивали про именно эту квартиру, т.к. данных у них нет, спрашивали это полуподвальное помещение, подвал,нежилое помещение или нет.Так как данных пока на эту квартиру у них нет.

Уточнение от клиента

Как построили дом в 1995 году, так там ни кто не жил, ни кому квартира не принадлежала,разве только застройщику. Ни у кого в собственности не была, по крайней мере мне так кажется. Сейчас управляющая компания это ТСЖ, в платежке указан я, так как ТСЖ сами меня в платежку включили, и так три года и платил за жилье.

, Иван, г. Москва
Владислав Быков
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Иван! Хотелось бы Вас обрадовать, да нечем.

Под приобретательную давность Вы не подпадаете, еще 12 лет надо прожить, а иные основания отсутствую.

Попробуйте узнать у кого на балансе находится объект и договориться с собственником. 

С уважением, Владислав Быков

2
0
2
0

Согласен с коллегой Ириной, нужно заказывать выписку из ЕГРП.

Вряд ли у объекта нет собственника.

0
0
0
0
Иван Карасев
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

На основании чего вселился? Налог или плату за жилье платите?

Возможно по приобретательной давности, т.е. после 15 лет владения.

1
0
1
0

Муниципальное или государственное жилье не продается, а приватизируется бесплатно.

0
1
0
1

В платежках адрес указан?

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!

Если данные о квартире в департаменте отсутствуют и в данное время этот департамент занимается проверкой жилья, то конкретный ответ Вам можно дать лишь после окончания проверки департаментом. Не Вы и никто другой не знают о принадлежности квартиры, а поэтому есть или нет шансы оставить эту квартиру себе ответить невозможно. Скорее всего, шансы будут, поскольку Вы почти три года там проживаете, оплачиваете все услуги и никто Вас не беспокоит.

 Так или иначе, можно или нельзя оставить квартиру себе или купить ее по инвентаризационной стоимости, надо решать с собственником жилья. 

0
0
0
0

Если Вы платите за коммунальные услуги (за электроэнергию, газ, воду и пр.), попытайтесь у них узнать принадлежность квартиры. У них должны быть эти сведения.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

Как построили дом в 1995 году, так там ни кто не жил, ни кому квартира не принадлежала,разве только застройщику. Ни у кого в собственности не была, по крайней мере мне так кажется. Сейчас управляющая компания это ТСЖ, в платежке указан я, так как ТСЖ сами меня в платежку включили, и так три года и платил за жилье.

Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Запросите данные о собственнике в Росреестре. Для этого вам нужно получить выписку из ЕГРП, где будет указан собственник помещения по вашему адресу. Госпошлина за указанные действия — 200 рублей. Затем можно будет попробовать договориться с собственником.

1
0
1
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван!

Если Вы пользуетесь жильем 3 года и оплачиваете все услуги, то Вы вправе требовать признать Ваше право пользования на жилье и заключить договор найма.

Для этого следует подавать иск в суд.

Если помещение является нежилым и явл. общей собственностью дома, то Вам следует получить согласие собственников дома.

Таким образом, сейчас Вам следует уточнить кто явл. собственником жилья в Росреестре и  оформлять соответствующий документ.

Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по  перспективам успешного решения вопроса в чате.

С уважением Ф. Тамара 

0
0
0
0
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Иван, предложу Вам также обратиться в БТИ, т.к. до 1998 года право собственности регистрировало именно БТИ. Кроме того, если на дом делался техпаспорт для оформления документов на дом, то там также может быть указан собственник, можете сами заказать техпаспорт на квартиру и кадастровый паспорт. Они Вам понадобятся если придется обращаться в суд или при заключении какого-либо договора с собственником, если таковой найдется. 

1
0
1
0

Вот и закажите кадастровый паспорт на квартиру и снова затребуйте выписку из ЕГРП.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Куда нужно сдавать в таком случае (Москва)?
Установление отцовства в суде при несогласии матери Добрый день. Какая процедура установления отцовства в суде при несогласии матери? Как оповестить ответчика до иска, чтоб получить отказ документально, если это необходимо? Возможно ли сделать ДНК тест на отцовство до подачи иска, прикрепив к иску, чтоб миновать процесс? Куда нужно сдавать в таком случае (Москва)? Ребенку скоро 4 года, иных доказательств навалом. Адрес прописки дочери неизвестен, известен фактический адрес. Помощь в составлении документации в перспективе
, вопрос №4093435, Александр, г. Москва
Наследство
Субсидии на получения жилья, такое возможно?
Добрый вечер! Согласно данного закона ФЗ125 ст. 1.от 25.10.2022 года написано:В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи. У меня отец не умер, но стоит в списке на получения жилья, но хочет за ранее сделать нотариальную доверенность на меня одного после его смерти на получении данной соц. Субсидии на получения жилья, такое возможно? Он один заявитель!
, вопрос №4093207, Михаил, г. Новочеркасск
Материнский капитал
Недавно приобрели квартиру в Москве и сейчас хотим продать квартиру в регионе, но московская опека разрешение не дает
Здравствуйте. У нас куплена квартира в регионе с средствами материнского капитала. Ипотека выплачена, детские доли выделены. Недавно приобрели квартиру в Москве и сейчас хотим продать квартиру в регионе, но московская опека разрешение не дает. Что делать в таком случае?
, вопрос №4092280, Елена, г. Москва
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, если ребенок 15 лет летит с отцом из Москвы в Молдову через Турцию не нужно доверенность или разрешение от меня (матери)?
Подскажите, пожалуйста, если ребенок 15 лет летит с отцом из Москвы в Молдову через Турцию не нужно доверенность или разрешение от меня (матери)? Мы не в браке.
, вопрос №4091826, Екатерина, г. Курск
Алименты
Здравствуйте, у мя вот задолженность по кредиту м по налогам сумма большая, ребёнок свой 11 лет летит москву, не снимут ее с рейса
Здравствуйте , у мя вот задолженность по кредиту м по налогам сумма большая , ребёнок свой 11 лет летит москву , не снимут ее с рейса . ворэт такой вопрос .
, вопрос №4091079, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.12.2013