8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я правильно понимаю порядок действий?

Добрый день! Заключил договор с ИП, на изготовление и монтаж беседки. Внес предоплату 70%. Срок исполнения по договору был 30 дней, плюс 30 дней в случае форс-мажорных обстоятельств. Фактически работы начались по истечению 60 дней, выполнены на 40%. Исполнитель пропал, телефон выключен, сроки давно истекли. Я правильно понимаю порядок действий?

1. Заказным письмом с уведомлением отправляю досудебную претензию.

2. По истечении 30 дней, подаю иск в суд.

По содержанию иску, как раз вопрос: мне нужно либо вернуть денежные средства или заставить исполнить договор. Меня устроит оба варианта. Но не ясно, как суду доказать, что работы выполнены на 40%, а предоплата внесена 70%. Спасибо за ответ!

Показать полностью
, Антон Останин, г. Краснодар
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Исполнитель пропал, телефон выключен, сроки давно истекли. Я правильно понимаю порядок действий?

 в целом да. Только если у Вас заявлено требование о возврате суммы, то срок 10 дней. Ст. 28 ФЗ «О ЗПП»

 
1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

как суду доказать, что работы выполнены на 40%, а предоплата внесена 70%. Спасибо за ответ!

 тут уж вопрос доказательств или оценки экспертной, откуда цифра в 40 %. Почему не 50 %, к примеру?

0
0
0
0
Антон Останин
Антон Останин
Клиент, г. Краснодар
Я могу в претензии указать требование, исполнить договор до конца текущего месяца, либо возврат предоплаты в полном объеме? И вопрос, если я требую предоплату, что происходит с частичной выполненной работой?
Похожие вопросы
Уголовное право
Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ)
Приговором Советского районного суда г. Самары Валуев Ж. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ). Могло ли уголовное дело о таком преступлении быть рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ?
, вопрос №4089479, Павел, г. Москва
Военное право
Человек может этот контракт прервать на основании условий, которые подписанны с двух сторон
Здравствуйте! Сын, заключил контракт СВО на год. Теперь, проходит информация, что этот коетракт не является основанием для прекращения этого договора. Контракт, это договорная форма трудовой деятельности. Верно? Т.е. человек может этот контракт прервать на основании условий, которые подписанны с двух сторон. Я, же правильно понимаю..?
, вопрос №4089005, Светлана, г. Ярославль
Социальное обеспечение
Я не понимаю что происходит и что мне делать?
я подал заявление в пфр на получение льготной пенсии по сварке.Все документы собраны.Специалист который собирал мои документы,сказал что у вас все в порядке подавайте за месяц до дня рождения заявление и через месяц получите пенсию.Я так и сделал .Когда я через месяц пришел в свой пфр,мне сказали что вам отказано в пенсии.Никаких бумаг об отказе не дали,сказали ждите ,вам должно прийти письмо об отказе из Химок.Прошло уже 8 месяцев ничего нет даже в электронном виде.Я написал жалобу в химки,2 апреля ,тоже никакого ответа нет.Я не понимаю что происходит и что мне делать?
, вопрос №4088163, Альберт, г. Москва
Земельное право
Как быть в этой ситуации, естественно я понимаю что его действия не правомерны
Доброе утро! Я обьеденила два участка на одним кадастровый номером, наш председатель утверждает что я это сделала не законно так как это должно было приниматься на общем собрании (на основании чего я это должна была сделать на общем собрании не понятно) грозится подать в суд на восстановление номерации участков, так как при объединение один номер участка из генплана выпал .как быть в этой ситуации, естественно я понимаю что его действия не правомерны.
, вопрос №4087699, Ольга, г. Нижнеудинск
Дата обновления страницы 13.06.2022