Я правильно понимаю порядок действий?

Добрый день! Заключил договор с ИП, на изготовление и монтаж беседки. Внес предоплату 70%. Срок исполнения по договору был 30 дней, плюс 30 дней в случае форс-мажорных обстоятельств. Фактически работы начались по истечению 60 дней, выполнены на 40%. Исполнитель пропал, телефон выключен, сроки давно истекли. Я правильно понимаю порядок действий?

1. Заказным письмом с уведомлением отправляю досудебную претензию.

2. По истечении 30 дней, подаю иск в суд.

По содержанию иску, как раз вопрос: мне нужно либо вернуть денежные средства или заставить исполнить договор. Меня устроит оба варианта. Но не ясно, как суду доказать, что работы выполнены на 40%, а предоплата внесена 70%. Спасибо за ответ!

, Антон Останин, г. Краснодар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Исполнитель пропал, телефон выключен, сроки давно истекли. Я правильно понимаю порядок действий?

 в целом да. Только если у Вас заявлено требование о возврате суммы, то срок 10 дней. Ст. 28 ФЗ «О ЗПП»

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

как суду доказать, что работы выполнены на 40%, а предоплата внесена 70%. Спасибо за ответ!

 тут уж вопрос доказательств или оценки экспертной, откуда цифра в 40 %. Почему не 50 %, к примеру?

Антон Останин
Клиент, г. Краснодар
Я могу в претензии указать требование, исполнить договор до конца текущего месяца, либо возврат предоплаты в полном объеме? И вопрос, если я требую предоплату, что происходит с частичной выполненной работой?