Когда я увидел в новостях, что теперь на механические средства мощностью в режиме длительной нагрузки более 250 ват нужны права, я написал в поддержку whoosh и спросил мощность их самокатов
Вы запросили предварительную консультацию в чате.
Кратко о проблеме: Здравствуйте. Меня сегодня остановили на самокате whoosh, я обычно добираюсь на нем, если нужно проехать короткое расстояние от точки а до точки б. И написали протокол, о том, что я управляю транспортным средством без прав. И я не сильно переживаю за 2500р которые мне, скорее всего, придется заплатить, но есть один нюанс. Когда я увидел в новостях, что теперь на механические средства мощностью в режиме длительной нагрузки более 250 ват нужны права, я написал в поддержку whoosh и спросил мощность их самокатов. Мне ответили, что она 250 и на них не нужны права, а я могу спокойно кататься дальше. Полиция же мне предъявила какую-то бумагу с экспертизой точно такого же самоката и сказала, что его мощность 350ват+, забрали самокат на штрафстоянку а мне выписали 3 протокола и назначили комиссию на след неделе. И получается, что меня либо обманули whoosh со своей мощностью, либо полиция что-то не так измеряла, а я остался крайним (хотя если бы я знал, что они 350+, я бы даже не начинал кататься) Мне вот можно что-то сделать в такой ситуации, или забить и жить с этим?
В такой ситуации можно ссылаться на оказание услуги ненадлежащего качества указывая на то, что Вам предоставлен самокат в отношении которого требуется наличие прав на управление им.
В этой связи Вы также вправе отказаться от ее получения, но основываясь на ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей», как раз указывая на то, что недостаток является существенным.
И требовать вернуть оплаченную за услугу цену, а также понесенные Вами убытки.