Здравствуйте.
1. Имеет ли юридическую силу вписанный от руки пункт про обязательство выкупить дом?
По общему правилу да, имеет. Важна не форма выражения волеизъявления (кроме случаев, когда законодательство предусматривает определенную форму в обязательном порядке), а ее содержание.
Сам договор (его изменение, дополнение) в соответствии с ГК — это всегда всего лишь определенные условия, то есть обличение в юридически значимую форму договоренностей сторон:
Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Статья 420 ГК.
При этом действует принцип свободы договора:
Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Статья 421 ГК.
Помимо прочего, речь в Вашей ситуации идет о письменном договоре, а это изначально определенные надписи на бумаге от руки. Средства машинной печати появились уже не так давно, но отдельной формой не являются.
Если, например, Вы хотите оспаривать данное условие, оспаривать его нужно в общем порядке. Если же оспаривать саму надпись как таковую, контрагенты в суде могут заявить почерковедческую экспертизу.
2. Что считать законченным домом, который можно выкупать? Партнеры говорят, что это нормальная комплектация, они так продают дома. У них на сайте такой прайс указан. Я же думал, что дом будет со внутренней отделкой и электрикой и в таком варианте я бы и купил его.
Здесь нужно понимать, что не так важно само понятие «дома», как непосредственно условия договора. Даже если (теоретически) в суде Вы сошлетесь на то, что характеристика домов не соответствует статье 469 (качество товара) ГК РФ:
Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
а также на то, что домом в соответствии с градостроительным законодательством признается
отдельно стоящее здание, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости
судья может Вам указать, что договор позволяет трактовать Ваше обязательство выкупить объект не как дом, а как объект капитального строительства, то есть
здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее — объекты незавершенного строительства), за исключением некапитальных строений, сооружений и неотделимых улучшений земельного участка (замощение, покрытие и другие)
Градостроительный кодекс.
Поэтому в Вашем случае нужно либо доказывать, что сами положения договора в совокупности подразумевают необходимость передачи жилого дома, незаинтересованность Вами в неготовом объекте, возможность его позиционировать как объект незавершенного строительства и пр.
Сами градостроительные нормы очень обширны, существует огромное количество СНиПов и других регламентов, на которые можно ссылаться как на основания неготовности дома, но нужно изучать Вашу ситуацию более подробно для этого.
3.Могут ли они сейчас расторгнуть договор в одностороннем порядке?
Это не такой простой вопрос. На мой взгляд, договор с этой части сформулирован плохо, не изложено, что именно считается нарушением, не указано, как фиксируется нарушение, просто указано на возможность расторжения при нарушении договора. Здесь Вам нужно «цепляться» именно за то, что договор сам по себе влечет правовую неопределенность, не указывать порядок фиксации нарушений, а потом они являются несостоявшимися до сих пор по Вашему мнению.
4. Сейчас Вам лучше всего выразить им свою правовую позиции посредством направления ответа на претензию (встречной претензии), в котором указать свои аргументы исходя из тех интересов, которые для Вас актуальны. То есть нужно понимать, что именно Вас может устроить: нерасторжение договора, позволение не выкупать дом или что-то другое.
Но в любом случае нужно опираться на недопустимость одностороннего расторжения договора, возможность с Вашей стороны взыскания убытков:
Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
То есть не совсем ясны вообще отношения, которые между вами складывались.
Есть некие участки, которые Вы вроде бы должны им были продать, есть какие-то которые должны были продать или просто передать (что это такое вообще непонятно).
Судя по всему, этот договор вообще не является договором о совместной деятельности, т.к. при такой деятельности есть некое общее вложенное партнерами имущество в свовместную деятельность, а не продажа кому-либо из них чего-либо.
Вы вкладываетесь участками, они вкладываются работой, стройматериалами и пр. И вот это общее каким-то образом впоследствии приводит к общей прибыли, которая потом разделяется по установленным правилам. У Вас же тут вообще весьма странный на первый взгляд договор.
Кроме того, хотелось бы понять, в Вашем экземпляре договора тоже от руки этот пункт прописан?
Отдельный вопрос — что понимается под каркасными домами. Это объект недвижимости (объект капитального строительства) или нет?
Первый лист договора приложите.
Считаю, что
а) Это вообще не договор о совместной деятельности.
б) Оснований для одностороннего расторжения я не усматриваю.
в) Даже если оно и было бы, расторжение его производится в суде (ст 450 ГК РФ):
г) Еще вопрос кто какие обязательства не исполнил (учитывая Ваши пояснения).
д) Возможно что-то сказать более точно, если Вы приложите первый лист этого неопределенного договора и скажете, откуда взялся этот пункт вообще (6.4.) имеется ли он в Вашем экземпляре и какогва история его появления.