Подскажите, что сы упустили и какие могут быть подводные камни (повод для отказа)?

Здравствуйте, хочу взять в аренду у государства земельный участок 20 соток. Я не отношусь к льготным гражданами, обычное физлицо. Участок расположен в границах территории СНТ, категория: земли сельхозназначения, вид разреш.использования: садоводство и огородничество (на публ.кадастровой: для дачного строительства). Участок относится к одному большому неразмежеванному участку, который включает в себя дороги общего пользования, но есть свободные места для формирования новых земельных участков (смежные с участками, находящимися в частной собственности). По информации Росреестра большой неразмежеванный участок в собственности Государственной федеральной. Обременения: Сервитут, Ограничения: статьи 56, 56.1 Зем. кодекса. Хотим пойти путем: составление схемы зем.участка 20 соток + заявление на возможность предоставления в аренду . При положительном ответе постановка на кадастровый учет, ожидание конца аукциона. Далее заключение договора аренды с администрацией. Подскажите, что сы упустили и какие могут быть подводные камни (повод для отказа)?

  • 16547642734972041166670831199318
    .jpg
  • 16547643462846830708466187699662
    .jpg
  • 16547643637499092157175463392377
    .jpg
  • 16547643778933792979098990261965
    .jpg
, Екатерина, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Да. В выписке указано на ограничение.В соответствии со ст. 56.1 ЗК РФ указанный участок зарегистрирован для муниципальных нужд.

Статья 56. Ограничение прав на землю

1. Права на землю могут быть ограничены по основаниям, установленным настоящим Кодексом, федеральными законами.
2. Могут устанавливаться следующие ограничения прав на землю:
1) ограничения использования земельных участков в зонах с особыми условиями использования территорий;
(пп. 1 в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 342-ФЗ)
2) особые условия охраны окружающей среды, в том числе животного и растительного мира, памятников природы, истории и культуры, археологических объектов, сохранения плодородного слоя почвы, естественной среды обитания, путей миграции диких животных;
3) утратил силу. — Федеральный закон от 03.08.2018 N 342-ФЗ;
4) иные ограничения использования земельных участков в случаях, установленных настоящим Кодексом, федеральными законами.
3. Ограничения прав на землю устанавливаются актами исполнительных органов государственной власти, актами органов местного самоуправления, решением суда, а ограничения, указанные в подпункте 1 пункта 2 настоящей статьи, в результате установления зон с особыми условиями использования территорий в соответствии с настоящим Кодексом.
(в ред. Федеральных законов от 21.07.2011 N 257-ФЗ, от 03.08.2018 N 342-ФЗ)
4. Ограничения прав на землю устанавливаются бессрочно или на определенный срок.
5. Ограничения прав на землю сохраняются при переходе права собственности на земельный участок к другому лицу.
6. Ограничение прав на землю подлежит государственной регистрации в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
(п. 6 в ред. Федерального закона от 21.07.2011 N 257-ФЗ)
7. Ограничение прав на землю может быть обжаловано лицом, чьи права ограничены, в судебном порядке.

Статья 56.1. Ограничения прав на землю в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд
(введена Федеральным законом от 10.05.2007 N 69-ФЗ)

1. Предусмотренные подпунктами 2 и 3 пункта 1 статьи 40 настоящего Кодекса права собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков на использование земельных участков могут быть ограничены в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд.
2. Ограничения права собственности и иных вещных прав на земельные участки в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд устанавливаются настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Так же установлен сервитут. Скорее всего, это право прохода по земельному участку для других собственников участка. Но это не точно.

Статья 274.ГК РФ Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.
3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.
4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.
(в ред. Федеральных законов от 26.06.2007 N 118-ФЗ, от 30.12.2008 N 311-ФЗ)
5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.
6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.
(п. 6 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Вам также необходимо обратить внимание на следующее. Колега указал на проведение Аукциона, это действительно возможно, но сначала необходимо обратить внимание не на ст. 39.11 ЗК РФ, а на ст. 39.6.ЗК РФ, в п. 2 которой указаны случаи, когда земля предоставляется без аукциона. В частности обратить внимание на пп.15.п.2 ст. 39.6 ЗК РФ без аукциона допускается предоставление  " земельного участка гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса"

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! На мой взгляд проблем у Вас возникнуть не должно. Описанная Вами схем в целом правильная. Поводов для отказа я не усмотрел. Наличие ограничение в виде сервитута не влияет на право пользования участком.

составление схемы зем.участка 20 соток + заявление на возможность предоставления в аренду

Да это верная позиция.Так Вы сократите вероятность отказа, так как изготовление схемы вожмёте на себя.

ЗК РФ Статья 11.10. Схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории

3. Подготовка схемы расположения земельного участка обеспечивается исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, предусмотренными статьей 39.2 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

5. Подготовка схемы расположения земельного участка в целях его образования для проведения аукциона по продаже земельного участка или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка может быть обеспечена гражданином или юридическим лицом, за исключением случаев образования земельного участка из земель или земельных участков, расположенных в границах субъектов Российской Федерации — городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя или в границах населенных пунктов.

В остальной части руководствоваться нужно ЗК РФСтатья 39.11 подготовка и организация аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

5) принятие уполномоченным органом решения о проведении аукциона.

В дальнейшем все уже будет зависит от действий администрации по проведению аукциона.

Думаю, что в связи с представленной информацией результат должен быть положительным.

ЗК РФ Статья 39.1

1. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании:

1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование;

2) договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату;

3) договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду;

4) договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.

Полагаю, что на основании указанной статьи договор аренды с Вами заключат.