Как повлиять на этих горе соседей?

Здравствуйте,скажите пожалуйста у нас в поселке наш единственный многоквартирный дом без управления.Собственники квартир не хотят вступать в управляющую компанию.Администрация поселения требует от нас договор о содержании и ремонте нашего дома.Коммунальные платежи мы платим,а вот что делать с домом не знаем.Дом уже требует ремонта,в доме два подъезд а.Один за вступление,а другой против.Как повлиять на этих горе соседей?

, Алёна, г. Обнинск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Вопрос о выборе УК в данном случае как раз и обязана решать администрация города.

12 января 2019 года вступили в силу изменения, внесенные в Жилищный кодекс Российской Федерации Федеральным законом от 31.12.2017 № 485-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», в соответствии с которыми управление многоквартирным домом, в отношении которого собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления таким домом в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации, или выбранный способ управления не реализован, не определена управляющая организация, в том числе по причине признания несостоявшимся открытого конкурса по отбору управляющей организации, проводимого органом местного самоуправления в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, осуществляется управляющей организацией, имеющей лицензию на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, определенной решением органа местного самоуправления в порядке и на условиях, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Порядок и условия определения управляющих организаций содержатся в новых правилах, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.12.2018 № 1616.

В случае бездействия органов местного самоуправления, собственники помещений вправе обратиться не только в суд, но и направить письменную жалобу в орган государственного жилищного надзора, которым, в свою очередь, при условии наличия оснований будет проведена внеплановая проверка соответствующей администрации и приняты меры административного воздействия, если информация о неправомерном бездействии найдет свое подтверждение.

Алёна
Клиент, г. Обнинск
Спасибо, всё поняла.