Или они должны предложить какую-нибудь должность в основной организации?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, при ликвидации дочернего предприятия, что могут предложить многодетной матери?Руководство настаивает на увольнение по соглашению двух сторон, в крайнем случае сокращение. Или они должны предложить какую-нибудь должность в основной организации?

, Кристина, г. Тобольск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина!

В вашей ситуации надо бы посмотреть документы, действительно ли речь идет о двух разных организациях, а не о двух подразделениях одной организации.

Если это разные организации и одна из них действительно ликвидируется, то не может быть увольнения по сокращению штата (п.2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), только увольнение в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). В случае ликвидации увольнению подлежат все работники, даже «льготных» категорий.

Руководство настаивает на увольнение по соглашению двух сторон

 настаивать не могут, только предлагать.

должны предложить какую-нибудь должность в основной организации?

 нет, не должны.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).