Решил поменять его самостоятельно в марте.В этот же день вызвал на опломбировке

Доброе время суток. У счётчика ГВС закончилась поверка в феврале. Решил поменять его самостоятельно в марте.В этот же день вызвал на опломбировке. Вменяют постановление РФ354 81 11(несанкционированное вмешательство). Правомерно? Штраф в 10 кратном размере. Хотя прибор был не исправный согласно 354 81 п 12. Срок поверки просрочен и счётчик не исправен. Показания не принимались.

, Александр, г. Москва

Если обнаружено, что нарушен порядок подключения внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам  потребителю доначислят плату за неучтенную коммунальную услугу исходя из объемов коммунального ресурса. Они рассчитываются как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования (для водоснабжения и водоотведения — по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты такого подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, до даты его устранения. В случае невозможности определить мощность несанкционированно подключенного оборудования доначисление размера платы осуществляется исходя из объема, определенного на основании норматива потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10.

Если проверяющие не смогут установить дату несанкционированного подключения, то плату доначислят начиная с даты предыдущей проверки прибора учета. Доначисление возможно не более чем за три месяца, предшествующих месяцу, в котором выявлено несанкционированное подключение (п. 62 Правил N 354).

Александр
Клиент, г. Москва
Уточню. 22.02. поверка закончилась и прибор учёта считается неисправным согласно 354 81 12. И показания не принимались. А 24 марта был составлен акт о нарушении пломбы. Разве в таком случае может быть штраф? Насколько я понимаю там идёт расчет по среднему. А далее с повышающим кооф. В моём понимании штраф может быть, если бы нарушена пломба, на исправном приборе учёта. В моём случае прибор был не исправен, так как срок поверки наступил ранее, чем был акт о нарушении пломбы. Так или нет?

Как правило условия договора, возлагают обязанность на потребителя в фиксированные сроки проводить поверку своих приборов учета воды.

То обстоятельство, что просрочен срок проверки не говорит о том, что счетчик не исправен, В результате проверки счетчик мог быть признан годным к эксплуатации.

С этими обязательствами потребителей корреспондирует и право эксплуатирующих организаций проверять правильность установки и эксплуатации приборов, сохранность пломб на приборах учета воды.

Вы вправе обратиться с претензией, указав на отсутствие следов несанкционированного воздействия на работу водомера. В претензии изложите все обстоятльства дела, в частности своевременное извещение о срыве пломбы.