В случае развода с женой (его) она может претендовать на эту квартиру в будущем?
Добрый день. Хочу оформить дарственную на квартиру сыну. В случае развода с женой (его) она может претендовать на эту квартиру в будущем ?
, Александр, г. Красноярск
Здравствуйте.
Согласно 36 статье СК РФ, квартира, перешедшая во владение на основе дарственной, считается личной собственностью одаряемого. Претендовать на нее не может даже законный супруг. При разводе подобная недвижимость, в отличие от указанного в 34 статье СК РФ и 256 статье ГК РФ совместного имущества, не делится на доли. Однако чтобы передача жилого помещения стала законной, нужно правильно составить договор дарения.