Может ли водитель с украинскими правами работать на территории РФ?
, Дмитрий, г. Москва
Екатерина Киреева
Здравствуйте.
На территории РФ не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.
Однако начиная с 26 июля 2017 года запрет не распространяется на граждан Российской Федерации, т.к. в соответствии со статье 68 Конституции РФ государственным языком является русский язык. Т.е. приведенный выше пункт на граждан России не действует. Поэтому замена прав на российские не требуется. Работать можно в том числе с иностранными правами.