Долга по электроэнергии нет, долг по техническому обслуживанию здания( как они написали), ссылаются на 354 постановление

Добрый вечер, ТСН угрожает ограничением напряжения , а далее отключением электроэнергии при наличии в квартире электроплиты. Долга по электроэнергии нет, долг по техническому обслуживанию здания( как они написали) , ссылаются на 354 постановление. Правомерно ли это?

, Инна, г. Москва
Бат Мецаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инна!

Для точного ответа, нужно иметь боле подробную информацию по Вашей ситуации.

Нужно понимать, что все-таки рассматривается как основание для ограничения энергоснабжения.

Если основание — это долг по тех.обслуживанию, то ограничить энергоснабжение ТСН не вправе.

В соответствии с п. 117  Правил № 354 исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;
б) проведения планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, — через 10 рабочих дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.

Соответственно основанием для ограничения энергоснабжения может быть задолженность именно по этой коммунальной услуги и никак иначе.

Но Вы указываете про подключение электроплиты, не очень понятно ссылается ли на это ТСН.

Так, например, в соответствии с пп. «г» п. 115 Правил № 354 исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальных услуг без предварительного уведомления потребителя в случае использования потребителем бытовых машин (приборов, оборудования), мощность подключения которых превышает максимально допустимые нагрузки, рассчитанные исполнителем исходя из технических характеристик внутридомовых инженерных систем и доведенные до сведения потребителей, — с момента выявления нарушения.

Возможно дело в этом.

С ув., Б.М.