К кому можно обратиться, чтобы ускорить процесс?

Муж под домашним арестом, идет стадия суда. Уже год. Заседания постоянно переносят по разным причинам. Место пресечения - это моя квартира ( в собственности, куплена до брака). Я подала на развод и выписала его. Теперь он официально не мой муж, и не прописан у меня. Я подала ходатайство об изменении меры пресечения всеми возможными способами (по почте с описью, лично через канцелярию, онлайн). Когда оно будет рассмотрено? Ближайшее заседание суда только через два месяца. Я не могу больше жить с чужим человеком, кормить и содержать его. К кому можно обратиться, чтобы ускорить процесс? Он наркоман, нарушал условия ареста, берет микрозаймы, употребляет наркотики. Вызывала скорую - увезли, взяли анализы, но мне результаты не дают. Вызывала участкового, он с ним поговорил и уехал. Следователь УФСИН приезжал, зафиксировал нарушения ареста (он выходил в неположенное время), сказал, что передаст судье, но результата ноль. Какие есть инстанции, которые могут помочь в ускорении изменении места пресечения с домашнего ареста на заключение под стражу? P.S.: У нас маленький ребенок, 5 лет.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Я рекомендую Вам обжаловать постановление суда об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста или постановление о продлении меры пресечения в виде домашнего ареста.

 Согласно абз. 4. п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2013 N 41 (ред. от 11.06.2020) «О практике применения судами законодательства о мерах пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста, залога и запрета определенных действий»

Если судебное решение об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста затрагивает права и законные интересы проживающих в том же жилом помещении собственника жилья или других лиц, они вправе обжаловать его в установленном законом порядке.

Срок на обжалование три дня с момента вынесения судом постановления, в связи с чем если срок пропущен, то совместно с жалобой подайте ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование постановления. В нем укажите, что пропустили срок на обжалование в связи с тем, что участником процесса не являетесь, подаете заявление как собственник жилого помещения, избранная мера пресечения нарушает Ваши права как собственника жилого помещения, о возможности обжалования узнали недавно, обжалуемую копию постановления Вы получили «вчера» или иные на Ваш взгляд уважительные причины. Если суд восстановит срок и примет жалобу, то обязан будет рассмотреть ее в трехдневный срок с момента ее поступления. Постановление об отмене подлежит немедленному исполнению. Жалоба подается в вышестоящий суд, через суд который вынес постановление.

С уважением, Александр !

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Ваше право сообщить в УИИ о допущенных нарушениях в такой ситуации, если не реагируют — пожаловаться в прокуратуру.