8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Работаю на скорой помощи, 6.05.22 была на вызове у ковидного больного, 19.05.22 заболела ковидом, отказывают в

Работаю на скорой помощи,6.05.22 была на вызове у ковидного больного,19.05.22 заболела ковидом,отказывают в страховке по причине того,что в течении 7 дней не было контакта с ковидными пациентами,якобы инкубационный период ковида 7 дней,правомерно ли это?

, Ольга, г. Новосибирск
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Уточните — отказывают письменно или устно? Вы подавали заявление по данному поводу в адрес руководства? Если есть отказ пришлите для анализа.

0
0
0
0

Вам необходимо собрать все справки о заболевании, полученном лечении, больничный лист и подать письменное мотивированное заявление в адрес мед. учреждения. Согласно указу Президента Российской Федерации от 6 мая 2020 года № 313 врачи, средний и младший медицинский персонал, водители автомобилей скорой медицинской помощи, непосредственно работающие с пациентами, у которых подтверждено инфицирование коронавирусной инфекцией в результате выполнения ими трудовых обязанностей, обеспечиваются дополнительными страховыми выплатами. Выплаты производит Фонд социального страхования РФ за счет средств федерального бюджета.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Новосибирск
Сначала отказ был устный, я потребовала письменный
Эмиль Таубулатов
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Ольга!

Как следует из приведенного Вами отказа, они не ссылаются на 7 дней инкубационного периода, и вот почему. Дело в том, что в Указе Президента РФ от 06.05.2020 N 313  «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников» не установлен срок, после которого контактировавший с больным врач уже не может считаться заразившимся от этого больного, указано лишь, что страховые выплаты предусмотрены для медицинских работников, контактирующих с пациентами, зараженными COVID-19. Следует также обратить внимание на Письмо Роструда от 10.04.2020 г. № 550-ПР «Об отнесении случаев заражения медицинских работников коронавирусной инфекцией к профессиональным заболеваниям», гласящее, что:

Случаи заражения медицинских работников коронавирусной инфекцией при исполнении ими трудовых обязанностей подлежат расследованию в соответствии с требованиями Постановления № 967 органами Роспотребнадзора как профессиональные заболевания с оформлением соответствующего акта о случае профессионального заболевания и направлении экземпляра акта с материалами расследования в территориальный орган ФСС РФ.

Таким образом, кроме порядка, предусмотренного Постановлением 239, на которое ссылается работодатель, есть еще Постановление Правительства РФ от 15.12.2000 N 967 «Об утверждении Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний», и как указано в приведенном выше Письме, случаи заражения медицинских работников коронавирусной инфекцией при исполнении ими трудовых обязанностей подлежат расследованию в соответствии с требованиями Постановления № 967 органами Роспотребнадзора как профессиональные заболевания. Не законен не только отказ, но и порядок расследования.

Согласно пункту 7 Порядка,

При установлении предварительного диагноза — острое профессиональное заболевание (отравление) учреждение здравоохранения обязано в течение суток направить экстренное извещение о профессиональном заболевании работника в центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора, осуществляющий надзор за объектом, на котором возникло профессиональное заболевание (далее именуется — центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора), и сообщение работодателю по форме, установленной Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Требуйте проведения расследования с привлечением Роспотребнадзора, а если откажутся, то обращайтесь  сами  в Роспотреюнадзор со ссылкой на Письмо Роструда от 10.04.2020 г. № 550-ПР «Об отнесении случаев заражения медицинских работников коронавирусной инфекцией к профессиональным заболеваниям» и Постановление Правительства РФ от 15.12.2000 N 967 «Об утверждении Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний». Ссылки: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_351745/

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_29577/

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Ольга.

на скорой помощи,6.05.22 была на вызове у ковидного больного,19.05.22 заболела ковидом, отказывают в страховке по причине того, что в течении 7 дней не было контакта с ковидными пациентами, якобы инкубационный период ковида 7 дней, правомерно ли это?

Насколько я понял из вопроса, речь идет о страховых выплатах медицинским работникам, если нет уточните пожалуйста.

По страховым выплатам общие положения закреплены в Указе Президента РФ от 6 мая 2020 г. N 313 «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников».

Из Указа следует, что:

1. Предоставить врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу медицинских организаций… дополнительные страховые гарантии в виде единовременной страховой выплаты
б) причинение вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, вызванных новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), подтвержденной лабораторными методами исследования (а при отсутствии возможности проведения лабораторных исследований — решением врачебной комиссии, принятым на основании результатов компьютерной томографии легких), и повлекших за собой временную нетрудоспособность,-http://ivo.garant.ru/#/document/73989766/paragraph/6:0

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего первого ответа выше далее:

Порядок также  определен положениями Постановления Правительства рФ от 20 февраля 2021 года N 239 «Об утверждении Временного положения о расследовании страховых случаев причинения вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности, вызванных новой коронавирусной инфекцией, подтвержденной лабораторными методами исследования, а при невозможности их проведения — решением врачебной комиссии, принятым на основании результатов компьютерной томографии легких». можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/573741273

Из Постановления следует, что:

Расследование страхового случая проводится врачебной комиссией в течение 3 календарных дней со дня создания врачебной комиссии.

По результатам расследования страхового случая врачебной комиссией не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения о наличии страхового случая, в Фонд социального страхования Российской Федерации направляется справка…

Согласно разъяснениям  указанным  в Информации Министерства здравоохранения РФ от 14 июля 2020 г. прямо следует, что:

Отметим, что комиссиями при расследовании случаев, связанных с инфицированием COVID-19 медицинских работников, оказывающих помощь пациентам с коронавирусной инфекцией или подозрением на нее, при исполнении трудовых обязанностей, повлекшим неблагоприятные последствия для их жизни и здоровья, должны быть обеспечены прозрачность и объективность, а сомнения при подведении его итогов должны трактоваться в пользу медицинского работника.-http://ivo.garant.ru/#/document/74374800/paragraph/1:0

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом всех моих предыдущих ответов приведенных выше, теперь что касается этих вопросов:

… отказывают в страховке по причине того, что в течении 7 дней не было контакта с ковидными пациентами, якобы инкубационный период ковида 7 дней, правомерно ли это?

Вам в любом случае необходимо требовать  чтобы было проведено расследование страхового случая  врачебной комиссией в том порядке, который я привел выше в своем предыдущем ответе.

Комиссия обязана выполнить требования Постановления Правительства РФ, и принять соответствующее решение, в том числе с учетом того, что любые сомнения трактуются в пользу медицинского работника.

В случае если решение будет принято об отказе, Вас обязаны уведомить о нем, и Вы имеете полное право не согласиться с ним и оспорить в апелляционную комиссию.

Согласно   положениям Постановления Правительства рФ от 20 февраля 2021 года N 239 «Об утверждении Временного положения о расследовании страховых случаев причинения вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности, вызванных новой коронавирусной инфекцией, подтвержденной лабораторными методами исследования, а при невозможности их проведения — решением врачебной комиссии, принятым на основании результатов компьютерной томографии легких» следует, что:

7. В целях рассмотрения заявления работника о несогласии с результатами расследования страхового случая, проведенного врачебной комиссией (далее — заявление), исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья формируется апелляционная комиссия.

8. Заявление может быть подано в апелляционную комиссию работником в срок, не превышающий один месяц со дня вынесения решения врачебной комиссией.-https://docs.cntd.ru/document/573741273

Дополнительно можете подать также  жалобы по следующей ссылке:https://www.gosuslugi.ru/413915/1

Также у Вас имеется право оспорить отказ в судебном порядке.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Требуйте проведения расследования с привлечением Роспотребнадзора, а если откажутся, то обращайтесь  сами  в Роспотреюнадзор

Таубулатов Эмиль

Ольга, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу.

В 2022 году Роспотребнадзор и ряд других ведомств вообще не проводят проверки, наложен «мораторий», я как специалист в сфере трудового и социального права об этом в курсе,. потому Вам и пишу, с учетом этого такой совет в ответе противоречит временного приостановлению проверок согласно Постановлению  Правительства РФ от 10.03.2022 N 336   «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля», можете с ним ознакомиться по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_411233/

Более того, при чем здесь вообще Роспотребнадзор. когда проверками медучреждений занимается Росздравнадзор, о чем я тоже в курсе как специалист в этой отрасли, но и Росздравнадзор временно в 2022 году такие проверки не проводит.

Проверки проводятся только при угрозе жизни или здоровью граждан.

А потому обращайтесь в том порядке, который я привел выше, он соответствует  положениям применимым к Вашему вопросу и указанной в нем ситуации.

В продолжение своей личной консультации, независимо от своего дополнения приведенного выше к другому если Вы позволите — ответу. рекомендую Вам руководствоваться законодательством применимым к Вашему вопросу, что к этому не относится не учитывать, иначе вы сами себя этим можете ввести в заблуждение, а также моими разъяснениями как специалиста в этой отрасли.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
Здравствуйте. Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
, вопрос №4097411, Мария, г. Москва
1400 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли лишить его родительских прав?
Как с помощью закона я могу ограничить свое общение с отцом ребёнка? Невыносимо для меня любое соприкосновение с отцом моего ребёнка. Сыну 4 года, живем вдвоем в моей квартире, есть машина, я работаю, хорошее образование, доход есть. На алименты официально не подавала, договорились что будет перечислять определенную сумму денег. Перечисляет, но может этим манипулировать и контролировать. И в целом постоянно в мою сторону абьюз, манипуляции, оскорбления, ежедневный контроль, угрозы, психозы, негатив. Если я пытаюсь ограничить общение, то угрожает забрать ребенка, судом пугает. Втихаря снимает меня на камеру или диктофон, когда мы ругаемся и шантажирует потом. Живет в другом городе, приезжает раз в 1-2 месяца. Живет на съемной квартире, но постоянно находится у нас дома (типа с ребёнком играет в игрушки) , ест, пьет. Помощи от него ни физической ни моральной никакой. Нас не защищает. Наши проблемы не решает. У него нет ни квартиры, ни машины, ни образования, ни накоплений. Работает на себя онлайн, и то постоянно конфликтует со всеми. Живет на три города. У него есть судебное разбирательство, его обвиняют. Длится несколько лет, постоянно в полиции из-за этого. Подозреваю у него неврологические нарушения, возможно психические отклонения, но официальных диагнозов нет. Соответственно ребёнка отправлять к нему не вариант. А я морально истощена. Ежедневно скандалы и ругань. Приходится решать общие вопросы по ребёнку, поэтому общаемся. И так как ребёнок еще мал, то все общение через меня происходит. А это невыносимо! Мне вообще от него ничего не надо, только бы оставил нас в покое. Но он маниакально преследует нас. Вопрос: 1. Каким образом я могу ограничить свое общение с этим человеком? Именно моё. С ребёнком я не запрещаю общаться. 2. Что для этого мне надо сделать? (Заявление, доказательства собрать итд) 3. Какие есть варианты решения этой ситуации? 4. Могу ли я уехать и скрыться? То есть не сообщать наше с ребёнком место нахождения 5. Нужно ли подавать на алименты?(сейчас оплачивает только частный садик 16 тыс руб). И положены ли еще какие то выплаты от него? 6. Могу ли лишить его родительских прав?
, вопрос №4096564, Ольга, г. Казань
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Военное право
Отказывают в получении удостоверения участника сво, был в добровольческом формировании шторм Z, все выписки из приказов есть.Контракт получить нет возможности
отказывают в получении удостоверения участника сво , был в добровольческом формировании шторм Z, все выписки из приказов есть.Контракт получить нет возможности.
, вопрос №4096373, Клиент, г. Сочи
586 ₽
Военное право
2024 меня не увольняют, еще я обнаружил заболел гепатитС, как быть в этой ситуации?
Здравствуйте,у меня закончился контракт 15.09.2022 сейчас 23.04.2024 меня не увольняют,еще я обнаружил заболел гепатитС, как быть в этой ситуации?
, вопрос №4095526, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 08.06.2022