Так как предыдущие 2 года были декретным и без дохода, исключая необходимости выхода на вот этот короткий срок, уже будучи в положении

Здравствуйте!

Если уходить во второй декретный отпуск, выйдя из предыдущего на 1,5-2 месяца на работу, можно ли рассчитывать, что у меня как у сотрудницы возникает право перенести расчетные года на более ранние сроки? (п. 1 ст.14 закона № 255-ФЗ, письмо Минтруда России от 03.08.3015 № 17-1/ООГ-1105). Так как предыдущие 2 года были декретным и без дохода, исключая необходимости выхода на вот этот короткий срок, уже будучи в положении.

Спасибо!

, Rina, г. Иркутск
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте. Да, вы можете воспользоваться своим правом и написать заявление о замене расчётных лет на более ранние.