Где мне можно передать ЭГЕ сейчас?

Здравствуйте.

Закончил школу в 2010. В свези с семейнымположениемпоступить не было возможности Сейчас есть возможность поступить в вуз. Но ЭГЕ уже просрочено. Где мне можно передать ЭГЕ сейчас?

, Ваня Яхнев, г. Иркутск
Алёна Казакова
Юрист, г. Киров

Иван, добрый день.

 В данном случае, если срок действия ЕГЭ, чтобы поступить в вуз, все предметы, необходимые для зачисления на выбранную специальность, придется готовить и сдавать заново согласно расписанию Единого государственного экзамена.Это значит, что вам надо будет пройти всю процедуру ЕГЭ, предусмотренную законом:

— Подать заявку на экзамен.
— Прийти в пункт сдачи в нужный день и сдать ЕГЭ.
— Подать документы в вуз.
— Пройти конкурс на зачисление вместе с обычными абитуриентами.

Подать заявку на новый ЕГЭ, если старый ЕГЭ просрочен, нужно до 1 февраля.

В каждом регионе есть пункты сдачи ЕГЭ. Узнать адрес такого пункта в Вашем регионе можно, обратившись в Ваш региональный орган управления образованием. Телефоны региональных органов управления образованием есть на сайте Рособрнадзора.

Именно в такой пункт до 1 февраля нужно подать заявление о том, какие экзамены вы хотите сдавать. После этого вы можете сдать экзамены в соответствии с утвержденным расписанием.

Так же  Вам не нужно пересдавать итоговое сочинение, чтобы получить допуск к ЕГЭ по русскому языку (этот предмет нужен во всех вузах). Достаточно зарегистрироваться и сдать этот ЕГЭ.

Также есть вариант поступить в колледж или техникум, где не требуют сертификата ЕГЭ, а после его окончания сдать вступительные экзамены непосредственно в вузе.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен