На каком расстоянии должно находится лечебное учреждение от железной дороги?
Здравствуйте! На каком расстоянии должно находится лечебное учреждение от железной дороги?
Здравствуйте, Ольга!
Здравствуйте.
Участок должен быть удален от железных дорог, аэропортов, скоростных автомагистралей и объектов, являющихся местом большого скопления людей (дворцы спорта, театры и др.).
Участок должен находиться вдали от промышленных предприятий на расстоянии от 50- 1000 м с наветренной стороны.
Лечебно-профилактические организации могут размещаться в селитебной (жилой) или пригородной зонах на расстоянии от общественных, промышленных, коммунальных организаций в соответствии с требованиями, предъявляемыми к планировке и застройке городских и сельских населенных пунктов.
Возведение и строительство построек от железной дороги регламентируются строительными нормами и правилами (СНиП 2.07.01-89) Так вот, в пункте 8.20 этих правил сказано, что жилые постройки можно строить на расстоянии не менее 100 метров от оси крайнего рельса железнодорожного пути.