Доброго дня, хочу оформить опеку над ребенком сиротой, подскажите, в любой ли орган опеки могу обратиться, обязательно ли только по месту регистрации?

Доброго дня ,хочу оформить опеку над ребенком сиротой ,подскажите, в любой ли орган опеки могу обратиться ,обязательно ли только по месту регистрации?

, Татьяна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Порядок регулируется Постановлением Правительства РФ  от 18 мая 2009 года N 423  «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан».

Из Постановления прямо следует, что:

4. Гражданин, выразивший желание стать опекуном, подает в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой о назначении его опекуном (далее — заявление), в котором указываются:-https://docs.cntd.ru/document/902157748

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Здравствуйте! Обращайтесь в орган опеки по своему месту жительства:

Постановление Правительства РФ от 17.11.2010 N 927
(ред. от 30.12.2020):
«Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан»
(вместе с «Правилами подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан», «Правилами осуществления отдельных полномочий органов опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан образовательными организациями, медицинскими организациями, организациями, оказывающими социальные услуги, или иными организациями», «Правилами заключения договора об осуществлении опеки или попечительства в отношении совершеннолетнего недееспособного или не полностью дееспособного гражданина», «Правилами осуществления органами опеки и попечительства проверки условий жизни совершеннолетних недееспособных граждан, соблюдения опекунами прав и законных интересов совершеннолетних недееспособных граждан, обеспечения сохранности их имущества, а также выполнения опекунами или попечителями требований к осуществлению своих прав и исполнению своих обязанностей в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан», «Правилами ведения личных дел совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан»):

4. Гражданин, выразивший желание стать опекуном, за исключением граждан, указанных в пункте 4(1) настоящих Правил, представляет в орган опеки и попечительства по месту жительства следующие документы:

а) заявление о назначении опекуном, поданное в форме документа на бумажном носителе либо в форме электронного документа в соответствии с требованиями пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 7 июля 2011 г. N 553 «О порядке оформления и представления заявлений и иных документов, необходимых для предоставления государственных и (или) муниципальных услуг, в форме электронных документов»;

С учетом моего первого ответа выше, следует, что необходимо обращаться по месту жительства, т.е. постоянной регистрации в орган опеки и попечительства.

Общие положения закреплены в   Законе  РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1  и его статье 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Из статьи 3 следует, что:

В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами,… вводится регистрационный учет… по месту жительства в пределах Российской Федерации.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2255/04639a757c2dbd693185a3bc7de296851abe76b8/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Татьяна. О своем намерении стать опекуном Вы имеете право сообщить как в орган опеки и попечительства лично, так и через Единый портал государственных и муниципальных услуг, или региональный портал государственных и муниципальных услуг, или официальный сайт органа опеки и попечительства в сети Интернет, либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, с которым у органа опеки и попечительства заключены соглашения о взаимодействии.

Для этого необходимо подать заявление, в котором помимо прочего указываются сведения о совместно проживающих с заявителем лицах, сведения об отсутствии судимости, а также для пенсионеров сведения о получаемой пенсии. Эти сведения впоследствии проверяются органом опеки в порядке межведомственного взаимодействия. К заявлению необходимо приложить документы, перечень которых установлен Постановлением Правительства РФ от 18 мая 2009 г. № 423 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан»

— справку с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход гражданина либо его супруга (супруги);

— медицинское заключение установленной формы о состоянии здоровья гражданина, выразившего желание стать опекуном;

— копию свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);

— письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на прием ребенка (детей) в семью;

— копию свидетельства о прохождении подготовки лица, желающего принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей;

В соответствии со статьей 146 Семейного кодекса РФ,

При назначении ребенку опеки учитываются:

— нравственные качества предполагаемого опекуна;

— способность к выполнению опекунских обязанностей (обеспеченность жилплощадью, материальный достаток, состояние здоровья и др.);

— отношения между опекуном и ребенком (если это родственники или знакомые);

— отношение к ребенку членов семьи опекуна;

— мнение ребенка.

Обращаю Ваше внимание, что если ребенок достик 14-летнего возраста, Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» наделяет его правом высказывать свое мнение и ходатайствовать в Вашу пользу.

Статья 13 ФЗ №48

3. Попечитель в отношении несовершеннолетнего гражданина, достигшего возраста четырнадцати лет, может быть назначен органом опеки и попечительства по заявлению такого несовершеннолетнего гражданина с указанием конкретного лица.

С учетом вышеизложенного, дополню мой ответ следующими положениями:

Пункт 8 Постановления Правительства РФ от 18 мая 2009 г. № 423 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан»

Орган опеки и попечительства в течение 3 рабочих дней со дня подтверждения соответствующими уполномоченными органами сведений, указанных в заявлении, проводит обследование условий жизни потенциального опекуна. При этом оцениваются жилищно-бытовые условия, личные качества и мотивы заявителя, способность его к воспитанию ребенка, отношения, сложившиеся между членами семьи заявителя. Если документы не были представлены в орган опеки и попечительства лично, то они предоставляются гражданином сотруднику органа опеки и попечительства в ходе обследования условий жизни.

Акт обследования жилищных условий оформляется в течение 3 дней со дня проведения обследования. Один экземпляр направляется (вручается) гражданину, выразившему желание стать опекуном, в течение 3 дней со дня утверждения акта.

Пункт 9 Постановления Правительства РФ от 18 мая 2009 г. № 423 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан»

Орган опеки и попечительства в течение 10 рабочих дней со дня подтверждения соответствующими уполномоченными органами сведений, указанных в заявлении, на основании акта обследования принимает решение о назначении опекуна или о возможности гражданина быть опекуном, которое является основанием для постановки его на учет в качестве гражданина, выразившего желание стать опекуном. В противном случае принимается решение об отказе в назначении опекуна (о невозможности гражданина быть опекуном) с указанием причин отказа.