Выводит деньги родственникам, имеет ли права директор это делать без согласования с учредителям?

В ООО два учредителя, один директор, один зам. Они же бывшие супруги, не могут договориться. При ведении деятельности, директор меняет замки, вообщем блокирует участие в бизнесе своего партнёра. Выводит деньги родственникам, имеет ли права директор это делать без согласования с учредителям? Как поменять директора?

, Михаил, г. Ростов-на-Дону
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Михаил, здравствуйте.

А учредитель кто?

Михаил
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Я и моя бывшая супруга.

Михаил в данном случае вы, как учредитель можете:

1) Вызвать полицию в случае недопущения вас в помещение, принадлежащее ООО, или находящемся во владении ООО по договору аренды;

2) Оспаривать заключенные сделки, направленные на вывод денежных средств;

3) Взыскать убытки причиненные ООО с директора;

В соответствии с ч.1 ст.44 Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019, с изм. от 07.04.2020) «Об обществах с ограниченной ответственностью» Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий при осуществлении ими прав и исполнении обязанностей должны действовать в интересах общества добросовестно и разумно.

В соответствии с ч.2 ст.44 Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019, с изм. от 07.04.2020) «Об обществах с ограниченной ответственностью» Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами. При этом не несут ответственности члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, голосовавшие против решения, которое повлекло причинение обществу убытков, или не принимавшие участия в голосовании.

В соответствии с ч. 1 ст. 53.1 «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 12.05.2020) Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени (пункт 3 статьи 53), обязано возместить по требованию юридического лица, его учредителей (участников), выступающих в интересах юридического лица, убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.
Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, несет ответственность, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей оно действовало недобросовестно или неразумно, в том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску.

В случае необходимости оказания дополнительной консультации, или подготовки документов, пишите мне в чат.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Смена директора осуществляется по решению Учредителей и оформляется протоколом общего собрания.

До тех пор, пока на основании решения Общего собрания участников не будет избран новый директор, действующий директор имеет право исполнять обязанности единоличного исполнительного органа Общества.

При распределении долей между двумя участниками 50 на 50 % достигнуть согласия по смене директора (если директором является один из участников) практически невозможно.

Один из вариантов разрешения ситуации — иск в суд об исключении одного из участников из Общества.

Согласно ст. 10 ФЗ «Об ООО» Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.