Сегодня утром приставы приехали и забрали машину

Доброе утро, у моего папы есть достаточно большой кредит. С зарплаты и пенсии у него списываются деньги на этот кредит, то есть получается мы его оплачиваем. Сегодня утром приставы приехали и забрали машину. Как я уже прочитала в интернете, они должны были сначала прислать бумагу, а через 5 дней ее уже забрать. Если бы папа через окно не увидел, что ее забирают, то он даже бы не знал, что ее забрали приставы. Скажите пожалуйста, они имели право так сделать и как нам поступать в этой ситуации, потому что машина нам необходима нужна…

, Эльвира, г. Москва
Елена Локтионова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, в данном случае приставы применили меры принудительного исполнения согласно ст. 68 Закона РФ об исполнительном производстве. Для совершения данных действий у них должно быть соответствующее постановление (либо об аресте автомобиля либо о его реализации), необходимо обратится в ФССП для ознакомления с исполнительным производством, чтобы убедится в правомерности данных действий, судебный пристав в первую очередь должен предложить выкупить имущество собственнику.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Без уведомления должника (под подпись) и без присутствия понятых, судебный пристав не имеет право изымать имущество должника. Должник должен быть уведомлен о возбуждении исполнительного производства и должно быть предоставлено время для добровольного исполнения требований в силу ч.1 ст.24 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве». Арест и изъятие машины в силу ст.59 ФЗ №229 производится с обязательным участием самого должника и понятых.

Поскольку права вашего отца нарушены, он вправе обратиться с жалобой на действия судебного пристава. Тем более, если транспортное средство отнесено ст.446 ГПК РФ к имуществу на которое нельзя обращать взыскание.