Скажите, пожалуйста, у данных долгов же есть трёхлетний срок давности?

Здравствуйте. Вопрос в следующем, приобрели квартиру в 2017 году, с долгом по капитальному ремонту в 10 тысяч рублей. Не проживали в квартире, так же не оплачивали квитанции. Как только переехали в 2020 году начали платить. Оплачивали и за предыдущее время. То 1000 сразу(не один месячный платёж), то полторы, то просто платёж за месяц. Фонд капитального ремонта подал на нас в суд и хочет взыскать долг в размере 10 тысяч рублей. Скажите, пожалуйста,у данных долгов же есть трёхлетний срок давности? Т.е. если у нас долг за три года 10 тысяч рублей, оплатили за период с 2020 года мы сумму 5 тысяч рублей, возможно ли оплатить 5 тысяч рублей долга, а остальную сумму списать по заявлению по сроку давности? Спасибо.

, Алёна, г. Саратов
Владислав Бауэр
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.Для взносов на кап. ремонт установлен общий срок исковой давности — 3 года (ст. 196 ГК РФ). Однако, есть нюансы по его применению:

1) срок исковой давности применяется только в ходе рассмотрения гражданского дела в первой инстанции. Если на Вас подали судебный приказ, то его можно только отменить. При этом отмена судебного приказа не лишает права подать иск повторно на всю сумму.

2) срок исковой давности применяется по заявлению стороны, что означает, что если Вы не придете в суд или не напишите ходатайство, то суд взыщет задолженность в полном объеме.

Поэтому, если дело рассматривается в суде. то обязательно напишите отзыв, в котором укажите, за какие периоды истек срок давности, а оставшуюся сумму оплатите. Таким образом, в иске должны будут отказать.