8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
120 ₽
Вопрос решен

Пенсия по многодетности

Добрый день!

Я многодетная мать, у меня сейчас родился восьмой ребенок.

Мы всем деткам очень рады, но проблема в том, что я хочу уйти на пенсию раньше 50 лет, чтобы сидеть дома и ухаживать за детьми. Муж не против, но работодатель не хочет меня отпускать.

Могу ли я идти на пенсию раньше 50 лет если у меня 8 детей?

23 февраля 2012, 16:29, Олег Синичкин, г. Санкт-Петербург
Ратников Герман Партнер
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

В соответствии со ст. 28 Федерального закона от от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" Трудовая пенсия по старости назначается ранее 55-летнего возраста (для женщин), следующим гражданам:
1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет.

Таким образом, если не менее 5-ти Ваших детей достигли 8-летнего возраста, Вы отработали в общем счете не менее 15 лет (общий трудовой стаж), - вы можете выйти на пенсию по достижении 50 лет.

Более ранний срок выхода на пенсию (речь идет о трудовой пенсии) - законом не предусмотрен.

Вместе с тем Вы можете находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста (ст.256 Трудового кодекса). По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. В этот период Выбудете получать пособие по государственному социальному страхованию.

23 февраля 2012, 17:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Тут еще стоит заметить, что мать, родившая и воспитавшая пятерых детей, лишена родительских прав в отношении одного ребенка. Право на досрочный выход на трудовую пенсию у неё отсутствует. И в данном случае не важно, состоялось ли лишение родительских прав до или после того, как ребенку исполнилось 8 лет.

Бывают случаи, когда в семье живут дети от разных родителей. Тут так же будет иметь право на досрочную пенсию женщина, но только в случае их усыновления.

23 февраля 2012, 19:08
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Могут ли не доплачивать пенсию по потери кормильца, из-за многодетности семьи
Могут ли не доплачивать пенсию по потери кормильца,из-за многодетности семьи
26 ноября 2020, 17:10, вопрос №2921288, Кристина, г. Новосибирск
1 ответ
Семейное право
Как отцу ребенка инвалида перевести на себя его пенсию и льготы, которые получает жена
здравствуйте. почти 10 лет мы проживаем таким составом: я , жена ( гражданский не зарегистрированный брак) , моя мама, сын- инвалид(9 лет) и дочка (3 года ). Живем в квартире принадлежащей мне и моей маме(прописаны только я и мама). у жены есть в собственности комната в общежитии - там прописаны жена и наши дети.так же у жены есть старшая дочка от первого брака ей 23 года ( сейчас в академ отпуске в институте) ей принадлежит половина комнаты в общежитии и год назад купили ей 1 комн квартиру. Жена получает пенсию на ребенка инвалида, не работает, не сдает в аренду собственность,занимается хождением по инстанциям( медицина и соц службы), так же материнский капитал принадлежит ей и по закону моему ребенку инвалиду государство должно выделить комнату отдельную (у него эпилепсия G 40) также землю ижс 10-15 соток и по программе многодетности тоже ижс 10-15 соток 1) я считаю что права моего сына инвалида нарушаются так как жена получает его пенсию и тратит ее не на него а на квартплату за общежитие и новую квартиру дочери, и на платежи по кредиту который без моего ведома взяла, также за 10 лет она хоть и пыталась так и не добилась ни земли ни комнаты отдельной для ребенка, чиновники района сказали нет денег и только провели канализацию в комнату в общежитии где они прописаны.Живем мы на мою зарплату, которую жена тратит почти всю каждый месяц и пенсию моей мамы, от жены никакого дохода нет, хотя могла бы подрабатывать,сдавать в аренду свои со старшей дочкой недвижимости и тратить пенсию ребенка инвалида на него самого. я хочу взять ситуацию в свои руки,как мне сделать чтобы пенсию сына инвалида перечисляли мне и землю по инвалидности и комнату тоже я мог бы ходить выбивать из чиновников и что бы потом записано все было на меня. так как до сего момента хождением по инстанциям занималась жена и все получается достается ей. 2) год назад жена сказала что ей нужно 150 тысяч рублей что бы купить нашему ребенку инвалиду коляску и что государство потом вернет эти деньги. у меня не было денег, но я влез в долги и нашел их, коляску мы получили, деньги ей перечислило государство, но она мне их не отдает.куда мне обратиться чтобы ее заставили отдать . все было на словах без расписки. я уже хочу написать на нее заявление в прокуратуру или куда? 3) жена постоянно угрожает мне что подаст на меня на алименты - разве она может тратить мою зарплату, сидеть на шее у меня и моей мамы, ничего сама не приносить для детей, жить у нас в квартире, загонять меня в долги и еще и получать алименты? а я на нее не могу подать на алименты или уже на лишение ее родительских прав?
29 июня 2017, 17:39, вопрос №1682466, Дмитрий, г. Красноярск
1 ответ
Пенсии и пособия
Могу ли я пойти в 50 лет на пенсию по многодетности?
Можно ли пойти на пенсию в 50 лет( 5 детей) по многодетности , если нет 15 лет стажа могут ли добавить года к стажу если дет учатся в школе или ВУЗе ?
26 февраля 2017, 17:20, вопрос №1552840, Даниил, г. Краснодар
1 ответ
Пенсии и пособия
В каком возрасте может выйти на пенсию мать 5 детей?
Здравствуйте!как то влияет многодетность при выхода на пенсию?Я проживаю в Латвию,гражд.Россий (1962г)—5детей,с какого возраста смогу подать на пенсию?
01 августа 2016, 08:09, вопрос №1331971, Маргарита, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Можно ли досрочно уйти на пенсию по многодетности?
Добрый день! Скажите пожалуйста можно ли уйти досрочно на пенсию по многодетности с 3 детьми( один из них был опекаемый). дело в том , что обращались в пенсионный фонд в своем городе и там отказали. Правомерно ли это?
11 ноября 2015, 07:05, вопрос №1036072, Елена Анатольевна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 23.02.2012