В итоге оплатили так, чтобы эти часы не вошли в отпускные ( ухожу в отпуск с 10 числа, отпускные рассчитываются

Здравствуйте, я преподаватель в колледже. У нас имеется годовая нагрузка пед часов согласно которой формируется оклад. Оплата происходила фиксирована в течении года, но в середине года у меня увеличилась нагрузка из-за чего у предприятия был долг передо мной. В итоге оплатили так, чтобы эти часы не вошли в отпускные ( ухожу в отпуск с 10 числа, отпускные рассчитываются по родным месяцам) имею ли я право требовать чтобы данный долг включили в расчёт отпускных?

, Надежда, г. Владивосток

Добрый день.

ст. 139 ТК РФ

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).

То есть учитываются выплаты за 2021 и 2022 годы и отработанные дни за этот период.

Что касается долгов, если вы не получаете з/п в полном объеме, вам необходимо срочно обращаться в ГИТ и прокуратуры с заявлением, так как это влияет на расчет Ваших отпускных.