6 У отца, помимо сына, имеется дочь от предыдущего брака с другой женщиной и, в данный момент, он сожительствует с другой не полной семьёй, обеспечивая овдовевшую женщину и ее ребенка
Как предотвратить взыскание родителем алиментов с ребенка при наступлении нетрудоспособности?
Моя ситуация:
1) Отец не занимался воспитанием сына и не жил с матерью в одном доме по достижении им 14 летнего возраста;
2) Официальный развод состоялся после достижения ребенком совершеннолетнего возраста;
3) Алименты на отца не предъявлялись, добровольные выплаты в пользу сына или матери отцом не производились с момента смены места его жительства;
4) Обучение сына в ВУЗе и т.п. происходило без финансового участия отца;
5) Сын не желает вступать в наследство отца и не желает, в отсутствии собственных детей и супруги, признавать его своим наследником;
6) У отца, помимо сына, имеется дочь от предыдущего брака с другой женщиной и, в данный момент, он сожительствует с другой не полной семьёй, обеспечивая овдовевшую женщину и ее ребенка.
С учётом перечисленного, сын считает, что не обязан выплачивать алименты отцу. Как в ходе судебного разбирательства добиться отрицательного решения по взысканию алиментов с сына? Какие действия необходимо предпринять и документы собрать, чтобы укрепить позицию сына на суде?

Суды в первую очередь смотрят на материальное состояние сторон и высчитывают у кого какие доходы, расходы и сколько останется после выплаты алиментов.
«юридически значимыми обстоятельствами по данному делу являются: наличие родственной связи родителей и детей, удостоверенной в установленном законом порядке; нетрудоспособность родителя (достижение пенсионного возраста, наличие инвалидности); нуждаемость родителя в материальной помощи (недостаточность заработка, пенсии, пособия или иного дохода для собственного обеспечения); отсутствие соглашения между детьми и родителями об уплате алиментов». Определение Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 16.04.2020 по делу N 88-2695/2020 www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=79A763F811A5EC1475F7BF46E1E58753&mode=backrefs&SORTTYPE=0&BASENODE=28677-14&ts=2051165463224824818&base=KSOJ005&n=3418&rnd=uffjQ#nBJY68TY8swqwuVG
1. Истец должен подтвердить нуждаемость:
— Кассационное определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 25.05.2021 по делу N 88-13378/2021 www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=79A763F811A5EC1475F7BF46E1E58753&mode=backrefs&SORTTYPE=0&BASENODE=28676-13&ts=2051165463224824818&base=KSOJ004&n=44427&rnd=uffjQ#FffW68TEbElz8ezU1
Оценив представленные в дело доказательства, по правилам установленным статьей 67 ГПК РФ, суды пришли к выводу о том, что ФИО1 не представлены доказательства понесенных расходов на приобретение лекарственных средств, платное лечение или иных расходов, необходимых для поддержания здоровья, а также иных расходов истца, связанных с удовлетворением ее жизненных потребностей. Подтвержденные ФИО1 расходы составляют около 30% от ее пенсии, оставшаяся часть пенсии незначительно меньше прожиточного минимума, установленного в городе Севастополе для пенсионеров (I квартал 2020 года — <данные изъяты> рублей, II квартал 2020 года — <данные изъяты> рублей). С учетом доказанных обстоятельств нуждаемость истца в получении материальной помощи со стороны детей в настоящее время не установлена, что не лишает истца возможности в дальнейшем предъявить требования о взыскании алиментов в случае ухудшения ее материального положения.
— Определение Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 16.04.2020 по делу N 88-2695/2020
с учетом размера получаемой пенсии (6635,99 руб.), федеральной социальной доплаты (1661,01 руб.) и установленного прожиточного минимума для пенсионеров (7810 руб.), обоснованно исходил из непредставления истцом доказательств, свидетельствующих о нуждаемости, о значительно меньшем размере доходов родителя по сравнению с расходами, необходимыми для удовлетворения жизненно важных потребностей истца, либо иных обстоятельствах, позволяющих судить о его нуждаемости.
2. Суд может присудить символические суммы:
По мнению суда апелляционной инстанции взыскание алиментов в размере <...> величины прожиточного минимума для пенсионера в Республике Северная Осетия — Алания, что составляет 1913 рублей не приведет к нарушению баланса интересов сторон алиментных правоотношений.
(Определение Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 26.04.2022 N 88-3082/2022 по делу N 2-1057/2020 http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=79A763F811A5EC1475F7BF46E1E58753&mode=backrefs&SORTTYPE=0&BASENODE=28677-14&ts=2051165463224824818&base=KSOJ005&n=27087&rnd=uffjQ#9KPX68T32MFIshGB).
И еще много аналогичных отказов (открыто по времени 20:00-00:00 ч. и в выходные): www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=query&mode=backrefs&rnd=uffjQ&REFBASE=LAW&REFDOC=389166&REFDST=100411&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=2051165463224824818#xTOW68TaIrA8EjWm