6 У отца, помимо сына, имеется дочь от предыдущего брака с другой женщиной и, в данный момент, он сожительствует с другой не полной семьёй, обеспечивая овдовевшую женщину и ее ребенка

Как предотвратить взыскание родителем алиментов с ребенка при наступлении нетрудоспособности?

Моя ситуация:

1) Отец не занимался воспитанием сына и не жил с матерью в одном доме по достижении им 14 летнего возраста;

2) Официальный развод состоялся после достижения ребенком совершеннолетнего возраста;

3) Алименты на отца не предъявлялись, добровольные выплаты в пользу сына или матери отцом не производились с момента смены места его жительства;

4) Обучение сына в ВУЗе и т.п. происходило без финансового участия отца;

5) Сын не желает вступать в наследство отца и не желает, в отсутствии собственных детей и супруги, признавать его своим наследником;

6) У отца, помимо сына, имеется дочь от предыдущего брака с другой женщиной и, в данный момент, он сожительствует с другой не полной семьёй, обеспечивая овдовевшую женщину и ее ребенка.

С учётом перечисленного, сын считает, что не обязан выплачивать алименты отцу. Как в ходе судебного разбирательства добиться отрицательного решения по взысканию алиментов с сына? Какие действия необходимо предпринять и документы собрать, чтобы укрепить позицию сына на суде?

, Игорь, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Игорь.

Согласно статье 87 СК РФ. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Указывайте в суде все, что Вы перечислили, предоставляйте тому доказательства.

Я полагаю, что нужно привлекать вторую дочь в качестве соответчицы и выяснять также ее материальное положение.

Также суд будет устанавливать материальное положение сына и отца. Факт того, что отец не жил и не помогал — можно потвердить свидетельскими показаниями.

С учетом обстоятельств суд может отказать в Иске или существенно снизить размер заявленных алиментов.

Игорь
Клиент, г. Москва
Елена добрый вечер, я бы хотел сделать акцент на то, что отец фактически исполнял свои обязанности первые 14 лет моего взросления. Как обычно, любой НПА РФ предоставляет широкий простор для толкования каждой конкретной ситуации. Имеется ли у вас информация о судебной практике по делам схожим с моим, какие там решения принимал суд?

Суды в первую очередь смотрят на материальное состояние сторон и высчитывают у кого какие доходы, расходы и сколько останется после выплаты алиментов.

«юридически значимыми обстоятельствами по данному делу являются: наличие родственной связи родителей и детей, удостоверенной в установленном законом порядке; нетрудоспособность родителя (достижение пенсионного возраста, наличие инвалидности); нуждаемость родителя в материальной помощи (недостаточность заработка, пенсии, пособия или иного дохода для собственного обеспечения); отсутствие соглашения между детьми и родителями об уплате алиментов». Определение Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 16.04.2020 по делу N 88-2695/2020 www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=79A763F811A5EC1475F7BF46E1E58753&mode=backrefs&SORTTYPE=0&BASENODE=28677-14&ts=2051165463224824818&base=KSOJ005&n=3418&rnd=uffjQ#nBJY68TY8swqwuVG

1. Истец должен подтвердить нуждаемость:

— Кассационное определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 25.05.2021 по делу N 88-13378/2021 www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=79A763F811A5EC1475F7BF46E1E58753&mode=backrefs&SORTTYPE=0&BASENODE=28676-13&ts=2051165463224824818&base=KSOJ004&n=44427&rnd=uffjQ#FffW68TEbElz8ezU1

Оценив представленные в дело доказательства, по правилам установленным статьей 67 ГПК РФ, суды пришли к выводу о том, что ФИО1 не представлены доказательства понесенных расходов на приобретение лекарственных средств, платное лечение или иных расходов, необходимых для поддержания здоровья, а также иных расходов истца, связанных с удовлетворением ее жизненных потребностей. Подтвержденные ФИО1 расходы составляют около 30% от ее пенсии, оставшаяся часть пенсии незначительно меньше прожиточного минимума, установленного в городе Севастополе для пенсионеров (I квартал 2020 года — <данные изъяты> рублей, II квартал 2020 года — <данные изъяты> рублей). С учетом доказанных обстоятельств нуждаемость истца в получении материальной помощи со стороны детей в настоящее время не установлена, что не лишает истца возможности в дальнейшем предъявить требования о взыскании алиментов в случае ухудшения ее материального положения.

— Определение Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 16.04.2020 по делу N 88-2695/2020

с учетом размера получаемой пенсии (6635,99 руб.), федеральной социальной доплаты (1661,01 руб.) и установленного прожиточного минимума для пенсионеров (7810 руб.), обоснованно исходил из непредставления истцом доказательств, свидетельствующих о нуждаемости, о значительно меньшем размере доходов родителя по сравнению с расходами, необходимыми для удовлетворения жизненно важных потребностей истца, либо иных обстоятельствах, позволяющих судить о его нуждаемости.

2. Суд может присудить символические суммы:

По мнению суда апелляционной инстанции взыскание алиментов в размере <...> величины прожиточного минимума для пенсионера в Республике Северная Осетия — Алания, что составляет 1913 рублей не приведет к нарушению баланса интересов сторон алиментных правоотношений.

(Определение Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 26.04.2022 N 88-3082/2022 по делу N 2-1057/2020 http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=79A763F811A5EC1475F7BF46E1E58753&mode=backrefs&SORTTYPE=0&BASENODE=28677-14&ts=2051165463224824818&base=KSOJ005&n=27087&rnd=uffjQ#9KPX68T32MFIshGB)

И еще много аналогичных отказов (открыто по времени 20:00-00:00 ч. и в выходные): www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=query&mode=backrefs&rnd=uffjQ&REFBASE=LAW&REFDOC=389166&REFDST=100411&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=2051165463224824818#xTOW68TaIrA8EjWm

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Основная применяемая для Вашей ситуации норма законодательства гласит:

 Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Статья 87 Семейного кодекса РФ.

Поэтому самые необходимые для Вас доказательства — те, которые подтверждают уклонение отца от выполнения любых родительских обязанностей.

2. В любом случае, предотвратить попытки взыскания отцом невозможно. Никто не может даст гарантий, что он не решит обратиться в суд. А вот именно в рамках судебного разбирательства нужно будет доказывать справедливость своей правовой позиции. При этом, обратите внимание, что со своей стороны отец также должен будет обосновывать необходимость взыскания алиментов с сына, (соответственно, должен будет доказывать, что содержал ребенка, принимал участие в воспитании и т.п.) поэтому первое, пусть и общее правило: нужно быть активным в судебном процессе, не только представлять доказательства самостоятельно, но и требовать того же от отца, указывать суду на слабые стороны позиции отца.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

 Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Статья 56 ГПК.

3. Доказательства, которые возможно представлять в рамках судебного процесса, могут быть самыми разными: свидетельские показания, подтверждающие, что отец не проживал с ребенком, что не забирал со школы, не интересовался его успехами в школе или в секциях, то есть свидетельские показания учителей, тренеров, соседей, родственников. Это документы, подтверждающие, что он не проживал с сыном, что проживает в другом месте. Такие документы можно будет просить у суда получить из органов власти. И любые другие доказательства.

В целом, в Вашем случае, если все так, как Вы описываете, проблем быть не должно, сын, отец которого не участвовал в его воспитании и содержании, ему платить ничего не должен.

Игорь
Клиент, г. Москва
Спасибо за приведенные примеры доказательств. Я ранее работал в территориальных органах ФАС и ФНС, по их делам вызывался в суд и давал показания УпБЭП МВД. Могу по опыту сказать, что арбитраж больше смотрит не на то, что фактически представлено в материалах, а на авторитет штатного юриста/прокурора/адвоката от всех сторон и их красноречивость. В вашей практике встречались дела похожие на мою ситуацию, как часто суд принимает сторону родителя-заявителя?

Не за что.

Могу сказать, что отличие арбитражных судов и судов общей юрисдикции — огромная. Особенно в Москве. И в судах общей юрисдикции, особенно в первых инстанциях, красноречие и авторитет сторон не играют почти никакой роли. Сам некоторое время работал с ФАС в рамках заседаний комиссий по включению в реестр недобросовестных поставщиков и вот здесь действительно красноречие может иметь значение, но в судах — не так часто.

В то же время, в семейно-правовых спорах есть некоторый простор для «эмоционального перетягивания» судья на свою сторону, это правда, так как сфера слишком личная, эмоциональная. Поэтому, повторюсь, очень важно не только предоставлять доказательства, но активно участвовать в судебном процессе.

В вашей практике встречались дела похожие на мою ситуацию, как часто суд принимает сторону родителя-заявителя?

 Да, в моей было несколько дел с тем же предметом требований, а в практике некоторых коллег, которые занимаются именно семейным правом, таких дел было много. И суд принимал сторону родителя-заявителя редко, обычно при несостоятельности аргументов детей. Это в самом процессе очень часто заметно по поведению людей.

Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Игорь, здравствуйте!

Все указанные Вами доводы будут учтены в суде в вашу пользу. Свидетельские показания также будут учтены. Привлекайте всех, кто может дать характеристику отцу и обстоятельствам воспитания и отсутствия материальной поддержки.

В соответствии с семейным кодексом:

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Игорь
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, краеугольным камнем ситуации является именно МОЯ обязанность доказывать отсутствие участия отца в моем воспитании. Сейчас уже ни я ни он не сможем предоставить суду никаких платежных документов подтверждающих/опровергающих его участие в моей жизни (он точно не найдет, так как он мне ничего не перечислял). Есть только данные из ЕГРН и свидетельства моей матери и родственников по ее линии в мою пользу (сестра будет на стороне отца, но ее обременять алиментами он вряд ли захочет). Возможно ли при жизни отца оформить отказ от наследства и принести его в суд, как подтверждение моей позиции по разрыву экономической связи с отцом? Так же возможно запросить у банков выписки по расчетным счетам за период превышающий 5 лет, где будет наглядно видно исполнения им его обязанностей?

В любом случае, суд и вторую сторону запросит предоставить подтверждения своих доводов. Конечно если никаких поступлений от него в течение долгого времени не было, нечего и представлять.
Дополнять позицию нужно будет свидетельскими показаниями.

Заранее отказаться от наследства нельзя, только после его открытия.
Банковские выписки по своим счетам можете запросить, но опять же нужно предварительно услышать позицию отца. Если он будет противоречивые показания давать, то в суде можно затребовать выписки в подтверждение своей позиции