Могу ли я продать только долю в доме или только землю?

У меня есть дом в долевой собственности с участком тоже в долевой собственности. Могу ли я продать только долю в доме или только землю?

, Алина Полтева, г. Москва

Добрый вечер!

По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования (ст. 273, ч. 1 ст. 552 ГК РФ).

При продаже доли в праве на землю у Вас как у собственника объекта недвижимости, расположенного на таком земельном участке, возникнет право пользования таким земельным участком (ст. 271 ГК РФ)

Однако, необходимо учитывать один из основных принципов земельного законодательства, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков.

Если Вас устроил ответ, поставьте +, буду благодарен.

Если у Вас остались вопросы, буду рад ответить. Всего доброго.