Можно ли обучаться в каких-то просто ООО

Здравствуйте.

Мне нужно разобраться

1. Чем отличается проф. переподготовка с без присуждения новой квалификации от переподготовки с присуждением квалификации.

Потому что вроде как и то и другое позволяет вести новую деятельность. Или нет?

Т.е. если я по диплому- педагог, и прошла переподготовку в области психологии и мне присудили право ведения новой деятельности, но НЕ присудили квалификацию то я педагог которому разрешили вести новую деятельность?

А как так? )) Я ведь по прежнему не психолог.

2. А если новую квалификацию присудили, то я и имею вести новую деятельность и становлюсь психологом по закону?

Для чего спрашиваю:

Мне нужно переобучиться на психолога в соц. сфере 03.008.

И что-то не понимаю особой разницы в этих двух видах переподготовки. Цена существенно отличается в разных местах. И еще не очень понятно насколько важно чтобы это был гос. университет.

Можно ли обучаться в каких-то просто ООО.

3. И еще вопрос: если я допустим педагог-дефектолог, затем получаю переподготовку с присуждением новой квалификации, будет ли это значить что у меня высшее психологическое образование?

Уточнение от клиента
Основной вопрос не про ООО.Основных вопроса три: 1,2,3. Они все в тексте.
, Елена, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

1. Чем отличается проф. переподготовка с без присуждения новой квалификации от переподготовки с присуждением квалификации.

 Профессиональная переподготовка, согласно ч. 5 ст. 76 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ, как раз-таки предполагает приобретение новой квалификации (например, Вы были педагогом, прошли профпереподготовку и стали психологом).

Могу предположить, что под первым вариантом Вы понимаете повышение квалификации, которое в силу ч. 4 ст. 76 направлено на получение новых компетенций в рамках имеющейся специальности (например, будучи педагогом, изучили цифровые педагогические технологии).

И то, и другое является дополнительным профессиональным образованием. Но повышение квалификации без базового психологического образования права на ведение соответствующей деятельности не дает.

2. А если новую квалификацию присудили, то я и имею вести новую деятельность и становлюсь психологом по закону?

 Да, у Вас это будет прописано в дипломе (обратите внимание: после профпереподготовки выдают диплом, после курсов повышения квалификации — только удостоверение).

насколько важно чтобы это был гос. университет.

 Важно наличие лицензии на ДПО. Гос. университет — это, скорее, вопрос престижа.

3. И еще вопрос: если я допустим педагог-дефектолог, затем получаю переподготовку с присуждением новой квалификации, будет ли это значить что у меня высшее психологическое образование?

 Это будет значить, что у Вас дополнительное профессиональное образование. Высшее психологическое Вы можете получить, как следует из ст. 69 ФЗ № 273, закончив бакалавриат, магистратуру или аспирантуру по психологии

Елена
Клиент, г. Москва
Нет, отдельно на сайте разных вузов я вижу «повышение квалификации», «проф. переподготовка с присуждением новой квалификации» и «профессиональная переподготовка без присуждения новой квалификации» Так что я не путаю. Возможно юридический нет таких понятий, но они пишут ))
Елена
Клиент, г. Москва
Поняла. Спасибо.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

1. Чем отличается проф. переподготовка с без присуждения новой квалификации от переподготовки с присуждением квалификации.

Общие положения закреплены в   Федеральном  законе  от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статье 76. Дополнительное профессиональное образование.

Из статьи 76 следует, что:

4. Программа повышения квалификации направлена на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации.

5. Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/18ecc06c654c0f2e1ffdf7fa3f8c1ef137f01615/

Их чего следует, что

— всё это виды дополнительного профессионального образования;

—  без присуждения новой квалификации происходит   переподготовка в рамках  программ повышения квалификации;

— с присуждением  новой квалификации происходит   переподготовка в рамках  программ программ профессиональной переподготовки.

Потому что вроде как и то и другое позволяет вести новую деятельность. Или нет?

Да позволяет, разница лишь в форме обучения и программе, порядка ее освоения, в этом же отношении существенной разницы никакой нет.

Дополнительно также можете ознакомиться с информацией здесь:

Переподготовка с присвоением квалификации и без: в чем разница-https://club.alfabank.ru/company/1076564/blog/4020/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этого вопроса:

Т.е. если я по диплому- педагог, и прошла переподготовку в области психологии и мне присудили право ведения новой деятельности, но НЕ присудили квалификацию то я педагог которому разрешили вести новую деятельность?

Да, если Вы прошли обучение на базе уже имеющейся квалификации и в рамках программы повышения своей квалификации, т.е. дополнительно к уже имеющейся квалификации приобрели новую компетенцию, в рамках которой может также осуществлять свою трудовую функцию, но при этом дополнительно также следует учитывать требования профессиональных стандартов, либо квалификационных справочников т.е. ЕКС.

А как так? )) Я ведь по прежнему не психолог.

Все зависит от должности и профессии, которую Вы намерены занять и по которйо осуществлять трудовую деятельность, обязательно нужно обращаться к требованиям профстандарта.

Например Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 24 июля 2015 г. N 514н «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог-психолог“:

Требования к профессиональному образованию и обучению

Высшее образование по профильным направлениям-https://docs.cntd.ru/document/420294037

Для этой профессии повышения квалификации будет недостаточным, здесь обязательно — высшее профильное образование.

Т.е. следует обращаться к профстандарту или ЕКС, если ими для определенной профессии достаточно повышения квалификации или профпереподготовки, и ими это предусмотрено, при наличии их, никаких препятствия для осуществления трудовой деятельности и приема на работу на эту должность и профессию не будет.

ТК РФ Статья 195.3. Порядок применения профессиональных стандартов

Если настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.

 Характеристики квалификации, которые содержатся в профессиональных стандартах и обязательность применения которых не установлена в соответствии с частью первой настоящей статьи, применяются работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/e76d6076ad800a12efcec206f99ad6c59b58517e/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше, теперь что касается этих вопросов:

2. А если новую квалификацию присудили, то я и имею вести новую деятельность и становлюсь психологом по закону?

Если Вы получили новую квалификацию в рамках дополнительного профессионального образования, Вы становитесь психологом  в рамках дополнительного профессионального образования, и осуществлять деятельность можете там. где достаточно согласно требованиям именно — дополнительного профессионального образования, а не например высшего профильного или среднего профессионального профильного.

Мне нужно переобучиться на психолога в соц. сфере 03.008.

Профессиональный стандарт утвержден Приказом Минтруда и социальной защиты РФ от 18 ноября 2013 года N 682н  «Об утверждении профессионального стандарта „Психолог в социальной сфере“, из него следует, что:

 Требования к образованию и обучению

Высшее образование по профилю профессиональной деятельности

Рекомендуется обучение по программам повышения квалификации-https://docs.cntd.ru/document/499061697

Здесь необходимо профильно психологическое образование, и рекомендуется, но необязательно повышать свою квалификацию.

У Вас профильное — педагогическое насколько я понял, а значит Вы не отвечаете  требованиям профессионального стандарта, и в рамках трудовых правоотношений Вас не примут на эту должность.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.