Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Увольнение при реорганизации

Здравствуйте , меня зовут Нелля. Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (до 19.04.2014). Вчера позвонили с отдела кадров и попросили написать заявление на увольнение по собственному желанию в связи с реорганизацией предприятия и заявление на принятие на должность в новую организацию. Пособия не получаю, все отпуска отгуляла.Мне что-нибудь еще положено? Правомерны ли действия организации?

23 Декабря 2013, 08:10, вопрос №330449 Нелля, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 678 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Нет, неправомерны. Поскольку о сокращении вас должны уведомить за 2 месяца письменно. Причем вам полается компенсация в размере среднего заработка, а а также сохранение среднемесячного заработка до момента вашего трудоустройства но не более 2х мес. Таким образом, работодатель хочет сэкономить. То что он вас берет в другую организацию уже хорошо. Однако, если не хотите идти на конфликт и остаться без работы, лучше напишите заявления.

    23 Декабря 2013, 08:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Не пишите заявление на увольнение по собственному желанию. Если предприятие реорганизуется, в нем сокращаются штаты, то есть предприятие фактически остается существовать, а это значит что за Вами сохраняется рабочее место (ст. 256 ТК РФ). В этом случае работодатель не имеет права уволить Вас или просить уволиться по собственному желанию в связи с реорганизационными мероприятиями.

    23 Декабря 2013, 08:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats