Добрый день, подскажите вправе ли Кредитор обратиться в суд не арбитражный, а районный с исковым заявлением

Добрый день, подскажите вправе ли Кредитор обратиться в суд не арбитражный, а районный с исковым заявлением об обращении взыскания на заложенное имущество на общество (юр лицо) и поручителей физ лиц в период действия моратория на банкротство и должен ли сд принять такой иск к рассмотрению. Само исковое заявление составлено так, что кредитор обращается не на банкротство, а именно на взыскание. Может ли суд истолковать постановление правительства в пользу Кредитора (так как обращение не на банкротство) и принять заявление.

, Оксана, г. Москва

Добрый день!

Ограничений на подачу исковых заявлений (не банкротных) нет. В вправе подать заявление о взыскании задолженности, в т.ч. обращении на предмет залога.
В дальнейшем, с этим решением после снятия ограничений сможете обратиться с заявлением о банкротстве должника.

Споры с участием ЮЛ рассматриваются в Арбитраже.
Иски к поручителям — физ лицам — в судах общей юрисдикции

Оксана
Клиент, г. Москва
Исходя из этой публикации сейчас в отношении всех подпавших под действие моратория лиц не только запрещено возбуждать процедуру банкротства по заявлениям кредиторов, но и прекращено начисление неустоек и принудительное взыскание долгов, возникших ранее, а также изъятие, в том числе во внесудебном порядке, заложенного имущества. Объявляя в рамках своих полномочий мораторий, правительство с 1 апреля 2022 года ввело такой порядок для граждан, индивидуальных предпринимателей и всех юрлиц, кроме застройщиков, объекты которых включены в реестр проблемных. Получается, что взыскание тоже приостановлено.