8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, живу в 2 комнатной квартире с мамой, мама пьёт очень сильно, в квартире 1/6 доля моя, остальное

Здравствуйте, живу в 2 комнатной квартире с мамой , мама пьёт очень сильно , в квартире 1/6 доля моя , остальное мамы, я не могу с ней жить , хочу продать квартиру , забрать свои деньги за долю , она против , но житья с таким человеком нет .Как быть ?

, Марина, г. Братск
Евгения Горбачёва
Евгения Горбачёва
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Марина!

Вы можете продать свою долю.

С уважением, член Ассоциации юристов России, Горбачёва Евгения.

0
0
0
0
Елена Бударина
Елена Бударина
Юрист, г. Краснодар

К сожалению, продать всю квартиру без согласия мамы вы не сможете. Требуется ее согласие, сделка купли -продажи в долях оформляется через нотариуса. Вы вправе только продать свою долю, но сначала предложить матери выкупить ее (ст. 250 ГК РФ Преимущественное право покупки) Вы должны направить маме письменное уведомление о намерении продать свою долю, указав реальную стоимость. Подождать месяц, чтобы она ответила на ваше предложение. И только, если она не ответит или окажется, только тогда вы сможете предложить выкупить свою долю третьим лицам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могу ли я свою долю отдать за долги банку
У меня 1 комнатная квартира только моя собственность. И есть доля в квартире 1/2 , и 1/2 доля дяди. Могу ли я свою долю отдать за долги банку. У дяди другого жилья нет, продавать он не хочет. Я никак не могу продать или получить свою долю, он не хочет делить квартиру, что я могу сделать?
, вопрос №4869650, Татьяна, г. Москва
Недвижимость
Моего мужа, а сейчас родственники мужа, спустя 17лет после смерти матери, требуют доли, мотивируя тем, что они
Здравствуйте. У меня такой вопрос.:мы приватизировали квартиру 21 год назад, мать мужа отказалась от участия в приватизации в пользу сына, т.е. моего мужа, а сейчас родственники мужа, спустя 17лет после смерти матери, требуют доли, мотивируя тем, что они были вписаны в ордер., но на момент приватизации, оба жили в других городах и не были прописаны в данной квартире, причём у обоих на тот момент были квартиры и дом. Правы ли они?
, вопрос №4868346, Валентина, г. Уфа
Семейное право
Возможно ли начать судебный процесс, чтобы доля матери не доставалась ей?
Добрый день! Умер дедушка . Продолжительно болел 4 года. Есть жена и его дочь. Завещания и дарственной на недвижимость не имеются. В наследство вступают его дочь и жена. Осталась 3 комнатная квартира в деревянном доме в поселке(где собственно и проживал дедушка и его супруга) ,но квартира приоберетна до брака! Так же. За 14 лет совместной жизни бабушка и дедушка сделали небольшой ремонт,купили мебель,обустроили дом под себя. Осталась машина,и 2 комнатная квартира в спальном районе в городе. Но от 2 комнатной квартиры 1/2 уже на супруге(выкупала) а другая половина будет делится. Дочь дедушки(моя мать) ничего не сделала для улучшения его состояния,после операции даже не приезжала к нему. Отношения у них были натянутые,почти не общались. По хозяйству тоже не помогала,потому что имеется огород. Финансовую помощь им не оказывала. Мы с бабушкой почти все тянули на себе. Так же по приезде к отцу,моя мать портила имущество и унижала бабушку. Моя мать,не вступив в наследство уже выгоняет бабушку и при этом не дает спокойно находится в квартире,хотя сама даже не вступила в наследство. Скажите,пожалуйста. Возможно ли начать судебный процесс,чтобы доля матери не доставалась ей? У нее имеется свое жилье,из которого меня собиралась выписывать. Я являюбс инвалидом 3 группы,работаю,снимаю жилье с молодым человеком.
, вопрос №4868281, Ольга, г. Москва
Уголовное право
Она извинилась, но пыталась обвинить моего ребёнка в этой ситуациии вела себя очень нагло.Якобы, она четыре раза ей сказала отойти, а дочь не услышала
Здравствуйте. Мама одного из первоклассников сильно оттолкнула мою дочь( 4 класс) , чтобы её сын получил доступ к своему шкафчику. Она дёрнула её за кофту, дочь споткнулась об ноги другого ученика и упала. Потом эта женщина в очень сильно повышенных тонах отчитала старших детей и уехала на работу.О ситуации я узнала из усть директора школы. Администрация вернула эту женщину в школу и она извинилась перед моим ребёнком. Так как дочь плакала после этой ситуации, с ней общалась психолог. Позже, я поехала в школу, чтобы поговорить с этой женщиной и выслушать извинения. Она извинилась, но пыталась обвинить моего ребёнка в этой ситуациии вела себя очень нагло.Якобы, она четыре раза ей сказала отойти, а дочь не услышала. Могу ли я написать заявление в правоохранительные органы и какое наказание может последовать?
, вопрос №4867923, Виктория Максименко, г. Москва
Военное право
Парень на сво и его мама очень сильно болеет ей нужна постоянная помощь
Парень на сво и его мама очень сильно болеет ей нужна постоянная помощь
, вопрос №4867840, Алёна, г. Москва
Дата обновления страницы 07.06.2022