Здравствуйте, живу в 2 комнатной квартире с мамой, мама пьёт очень сильно, в квартире 1/6 доля моя, остальное

Здравствуйте, живу в 2 комнатной квартире с мамой , мама пьёт очень сильно , в квартире 1/6 доля моя , остальное мамы, я не могу с ней жить , хочу продать квартиру , забрать свои деньги за долю , она против , но житья с таким человеком нет .Как быть ?

, Марина, г. Братск
Евгения Горбачёва
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Марина!

Вы можете продать свою долю.

С уважением, член Ассоциации юристов России, Горбачёва Евгения.

Елена Бударина
Юрист, г. Краснодар

К сожалению, продать всю квартиру без согласия мамы вы не сможете. Требуется ее согласие, сделка купли -продажи в долях оформляется через нотариуса. Вы вправе только продать свою долю, но сначала предложить матери выкупить ее (ст. 250 ГК РФ Преимущественное право покупки) Вы должны направить маме письменное уведомление о намерении продать свою долю, указав реальную стоимость. Подождать месяц, чтобы она ответила на ваше предложение. И только, если она не ответит или окажется, только тогда вы сможете предложить выкупить свою долю третьим лицам.