Мой ПАПА 83 года, оформил свидетельство на собственность, дом в деревне примерно около 5 лет назад на брата

Мой ПАПА 83 года ,оформил свидетельство на собственность , дом в деревне примерно около 5 лет назад на брата.

На данный момент брат очень сильно заболел. Он не приезжает в деревню не помогает отцу.

ПАПА хочет анулировать свидетельство на собственность на дом .

И оформить на себя.

, Маргарита Таршилова, г. Москва
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Каким образом была оформлена передача права собственности?

Если по договору дарения, вопросы отмены договора дарения регламентирует статья № 578 ГК РФ. Существует два вида аннулирования договора дарения: отмена сделки, либо признание ее недействительной. Отменить сделку можно, как через суд, так и во внесудебном порядке. Признать договор дарения недействительным может только судебный орган. Но в обоих случаях это будет означать, что недвижимость возвращается к прежнему владельцу, либо его законным правопреемникам.

Отменить дарение можно, но в исключительных случаях. Так, можно отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым требовать в суде отмену дарения могут наследникам дарителя.

Елена Бударина
Юрист, г. Краснодар

Из вопроса не совсем понятно на основании чего было зарегистрировано право собственности на брата вашего отца. Но на данный момент брат Вашего отца является собственником дома. И согласно ст. 209 ГК РФ только собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом. Ваш отец не вправе аннулировать свидетельство на право собственности.