Смогу ли получить лицензию на оружие если подам заявление до поправок в законе об оружии?

Здравствуйте, была судимость по ч1 статьи 228 в 2016 году, наказание штраф 30000 рублей, его оплатил сразу. Смогу ли получить лицензию на оружие если подам заявление до поправок в законе об оружии? И что если после них?

, Евгений, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если по старым правилам вы имели право на получение лицензии, новые правила к вам не могут применять.

Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Евгений здравствуйте! Действительно в изменениях к закону об оружии, которые вступят в силу 25.08.2022. имеется ряд ужесточения требований к выдаче лицензии.

В вашем случае не будет выдана лицензия лицам имеющим:

1. не снятую (не погашенную судимость)

2. лицам имеющим судимость за совершение тяжких и особо-тяжких преступлений независимо от от ого погашена судимость или нет.

ч.1 ст. 228 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести. следовательно если судимость была только одна с этой стороны противопоказаний для получения лицензии на оружие не будет.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/a0182fc43a8bbf8974658cda72c860ddfb210c52/

А вот при наличии двух и более судимостей оружие вам противопоказано. Лицензию никто не выдаст.