И как нам лучше себя подстраховать?

Добрый день! Я физ лицо хочу купить авто у юридического лица. Он не хочет указывать всю сумму в договоре купли-продажи, но готов написать расписку… Подскажите пожалуйста чем это может грозить? И как нам лучше себя подстраховать?

, Гульназ Зиятдинова, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В случае оспаривания сделки (в том числе в рамках банкротства), расторжения договора, Вы будете обязаны вернуть автомобиль, а он ту сумму, которая указана в договоре.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

И придётся доказывать через расписку, что сумма была больше, но не всегда это удаётся, практика разная.

Поэтому, в любом случае, не рекомендую на такое идти. Лучше отразить именно ту сумму, за которую автомобиль реально приобретался.

Гульназ Зиятдинова
Клиент, г. Москва
Спасибо!

 Пожалуйста! Если будут уточнения — пишите

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В договоре, во избежании проблем в будущем Вам лучше указать полную стоимость автомобиля, поскольку при расторжении договора Вам вернут лишь ту сумму которая оговорена в договоре и могут возникнуть проблемы в доказывании того, что за автомобиль была передана большая сумма.

При этом суд может и не принять во внимание расписку.

Что именно он предлагает написать в данной расписке?

Существует практика взыскания суммы по расписке, как например, в Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 28.07.2020 по делу N 88-11294/2020, 2-1238/2019

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО3 и ФИО2 о взыскании денежных средств, уплаченных по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого истец приобрел право собственности на автомобиль Toyota Land Cruiser 150 (Prado), 2012 года выпуска, идентификационный номер N N.Цена по договору определена в размере 250000 рублей, в целях уменьшения размера налога, тогда как его фактическая стоимость составила 1670000 рублей, о чем ответчиком ФИО2 составлена расписка.
При покупке транспортного средства и при его дальнейшей постановке на учет каких-либо обременений третьих лиц не установлено. На протяжении более года истец беспрепятственно пользовался и владел транспортным средством, осуществлял текущий ремонт, нес бремя ответственности по его содержанию.Решением Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Тверского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ постановлено: исковые требования ФИО1 удовлетворить. Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО1 денежные средства в размере 250000 рублей, судебные расходы в размере 2482 рублей 03 коп.; взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 денежные средства в размере 1420000 рублей, судебные расходы в размере 14097 рублей 97 коп.".Оснований, предусмотренных ст. 379.7 ГПК РФ, для отмены решения и апелляционного определения в кассационном порядке не имеется.
Оснований для отмены принятых судебных актов применительно к аргументам, приведенным в кассационной жалобе, не имеется.

И  расписку можно рассматривать как доказательство полной стоимости автомобиля, но  в данной ситуации в расписке нужно прописать в связи с чем она составлена, указать на то, что денежные средства по ней переданы в счет оплаты автомобиля на основании заключенного договора купли-продажи, в этом случае Вы сможете снизить риск возврата полной стоимости автомобиля при расторжении договор.

Вам нужно достаточно детально подойти к ее составлению, если все же надумаете приобретать автомобиль по предложенному варианту, чтобы исключить двоякое толкование судом содержания расписки, из которого должно быть четко усмотрено, что она составлена по отношению к данному договору и по ней получены суммы в счет оплаты за данный автомобиль.

В расписке, таким образом, вы указываете сведения о сторонах договора, идентификационные признаки автомобиля, реквизиты договора купли-продажи и полную его стоимость.

Самое главное, чтобы продавец в расписке указал, что им получена полная стоимость за автомобиль, указанная в расписке, его стоимость не оспаривает.

Гульназ Зиятдинова
Клиент, г. Москва
Вместо 1330 указать 330?! Ещё В огранизации 1 гендиректор и 2 учредителя (3 лица) они сказали напишут согласии о продаже автомобиля…
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Вы можете указать в договоре меньшую сумму, например по причине каких-либо недостатков в автомобиле, требующих ремонта.
На остальную часть от Продавца получить расписку о получении денежных средств. По данной расписке у Вас будет право взыскать средства через суд (при плохом сценарии).
Этот вариант конечно рискованный для Продавца, которому в случае вашего обращения в суд придется возвращать средства.
Также, второй вариант — составить отдельный договор на «разницу» например на отдельные комплектующие к автомобилю — колеса, навесное оборудование и т.п.