Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как осуществить приватизацию при вписаных людях

Добрый день

подскажите я хочу приватизировать квартиру.

В ней прописана я моя дочь моя сестра. Сестра не проживает 20 лет не платит и тд. Ее выписали. Судом

в карточке ф 10 из паспортного стола написана ее несовершеннолетняя дочь. Написано ВПИСАНА В ПОКВАРТИРНУЮ КАРТОЧКУ.

Что это значит. Могу ли я приватизировать кв?

Сложность в том что эта несовепшеннолетняя живет с другими родителями (была в детдоме и ее удочерили)

20 Декабря 2013, 05:41, вопрос №330426 арина, г. Владивосток
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Быков Владислав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Добрый день Арина

    Если несовершеннолетняя девочка не проживала в указанном жилом помещении, Вы вправе обратиться в суд с заявлением о признании ее утратившей право пользования жилым помещением.

    Затем после вступления решения в законную силу начинать процесс приватизации.

    Успехов!

    20 Декабря 2013, 05:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Павел
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Мытищи
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Арина. Квартиру вы конечно приватизировать сможете. Но в приватизации будут участвовать все зарегистрированный (прописанные) по данному адресу. Если Вы не хотите, чтобы несовершеннолетняя участвовала в приватизации, то в таком случае Вам нужно обратиться в суд с иском о признание ее утратившей право пользования данным жилым помещением и снятием ее с регистрационного учета по данном у адресу.

    вписана в поквартирную карточку означает, что она зарегистрирована (прописана) в данной квартире.

    20 Декабря 2013, 05:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То что она несовершеннолетняя это не имеет значения?? Мы можем подать в суд?

    20 Декабря 2013, 06:21
  • Юрист - Буров Павел
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Мытищи
    Общаться в чате

    Да, конечно, можете. Я понимаю Ваши опасения, что якобы несовершеннолетних не снимают с рег. учета. Но это не совсем так. Девочки есть где жить, и есть тот кто будет о ней заботься. Тем более она долгое время не проживает по месту регистрации и не пользуется по назначению данным жилым имуществом.

    20 Декабря 2013, 06:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Панькина Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Согласно ч.3 ст.83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

    В соответствии с ч. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признаётся место жительства их законных представителей родителей, усыновителей или опекунов.

    Обращайтесь в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта.

    20 Декабря 2013, 06:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте, Арина! Сестра была выселена из квартиры с предоставлением другого жилого помещения, так? В этом случае должен быть выселен и ребёнок. В решении суда сказано что-либо о ребенке? 

    Если да, то снимайте его с регистрационного учёта на основании решения суда в паспортом отделе и приватизируйте квартиру.

    20 Декабря 2013, 08:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сестра лишена прав родительских на этого ребенка. Так же сестра является собственником квартиры. Соответственно ее выписали. На счет ребенка ничего не сказано

    20 Декабря 2013, 09:04
  • Юрист - Быков Владислав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Значит у Вас только один путь, снова обращаться в суд.

    20 Декабря 2013, 09:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats