Подскажите пожалуйста, на каком расстоянии от забора соседи имеют права строить сарай?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, на каком расстоянии от забора соседи имеют права строить сарай?!

, Людмила, г. Москва
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Сараи нужно размещать на участке в соответствии со следующими нормами: расстояние до забора — не меньше 1 метра; расстояние до жилых строений — не меньше 3 метров. Сооружения для содержания животных размещают в отдалении от погребов и компостных устройств — не ближе 4 метров. Единственное исключение — будка собаки. Ее можно разместить на расстоянии 1 метра от любого сооружения.

Лучше всего отступить 1,5 м. Редко удаётся соблюсти все нормы и правила строительства, но в любом случае надо согласовать и находить компромисс с соседями.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Людмила.

Все зависит от расположения построек на территории земельного участка и нахождения красных линий, так называемые границы территорий общего пользования, которые подлежат установлению, изменению или отмене в документации по планировке территории.

Перед постройкой дома или других сооружений именно по этой линии сверяют нормативы расстояний между зданиями и сооружениями, а также между постройкой и границей соседнего участка.

Усадебный, одно-двухквартирный дом должен отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов — не менее чем на 3 м. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м.
Согласно п. 5.3.4 СП 30-102-99 до границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требований п. 4.1.5 СНиП 30-102-99; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м; от стволов высокорослых деревьев — 4 м; среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.
На территориях с застройкой усадебными, одно-двухквартирными домами расстояние от окон жилых комнат до стен соседнего дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м (п. 5.3.8 СП 30-102-99).