8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите пожалуйста, на каком расстоянии от забора соседи имеют права строить сарай?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, на каком расстоянии от забора соседи имеют права строить сарай?!

, Людмила, г. Москва
Екатерина Киреева
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте. 

Сараи нужно размещать на участке в соответствии со следующими нормами: расстояние до забора — не меньше 1 метра; расстояние до жилых строений — не меньше 3 метров. Сооружения для содержания животных размещают в отдалении от погребов и компостных устройств — не ближе 4 метров. Единственное исключение — будка собаки. Ее можно разместить на расстоянии 1 метра от любого сооружения.

Лучше всего отступить 1,5 м. Редко удаётся соблюсти все нормы и правила строительства, но в любом случае надо согласовать и находить компромисс с соседями. 

0
0
0
0
Александр Кривоножкин
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара
рейтинг 7.6

Добрый день, Людмила.

Все зависит от расположения построек на территории земельного участка и нахождения красных линий, так называемые границы территорий общего пользования, которые подлежат установлению, изменению или отмене в документации по планировке территории. 

Перед постройкой дома или других сооружений именно по этой линии сверяют нормативы расстояний между зданиями и сооружениями, а также между постройкой и границей соседнего участка.

Усадебный, одно-двухквартирный дом должен отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов — не менее чем на 3 м. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м.
Согласно п. 5.3.4 СП 30-102-99 до границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требований п. 4.1.5 СНиП 30-102-99; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м; от стволов высокорослых деревьев — 4 м; среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.
На территориях с застройкой усадебными, одно-двухквартирными домами расстояние от окон жилых комнат до стен соседнего дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м (п. 5.3.8 СП 30-102-99).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет право учитель ставить 2 за не выполнения домашний задания?
Имеет право учитель ставить 2 за не выполнения домашний задания? И еще какая это статья ?
, вопрос №4011377, Клиент, Алматы
Страхование
Раз мне отказано, тогда кто имеет право на выплату?
Здравствуйте! Отец пропавший без вести на СВО, часть звонила и просила предоставить о перечислении денежного довольствия. Но вскоре позвонили и сказали, что отказано. Причины: я -совершеннолетний, с отцом не проживал совместно, не инвалид. У него родители давно умерли, есть бывшая жена, родные братья и сестра. Я - единственный сын. Раз мне отказано, тогда кто имеет право на выплату?
, вопрос №4011037, Александр, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, я собственник квартиры в был прописан мой дядя но он умер, его дочка требует долю, имеет право?
Здравствуйте, я собственник квартиры в был прописан мой дядя но он умер, его дочка требует долю, имеет право?
, вопрос №4010707, Алексей, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Организаторы имеют право брать с малолетнего деньги?
Ребенок 11 лет ходит в компьютерный клуб. Платит с карты Тинькофф кидс. Я как мама, против. Но он снова идёт. Организаторы имеют право брать с малолетнего деньги? Не имев согласия родителя?
, вопрос №4010252, Ксения, г. Санкт-Петербург
1200 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Вопрос в таком случае бывшая супруга не будет больше иметь право на раздел имущества?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если супруг оформил договор дарения на частный дом на своего сына, без согласия супруги, право собственности через росреестр перешло к сыну. Далее супруг оформляет развод с супругой без раздела, после чего подает на отмену договора дарения, получает назад право собственности на частный дом. Вопрос в таком случае бывшая супруга не будет больше иметь право на раздел имущества?
, вопрос №4009944, Максим Марсеев, г. Москва
Дата обновления страницы 07.06.2022