Можно как-то вернуть сумму, заплаченую на честном слове?

Здравствуйте. 29 мая мы оплатили сумму в 3000 р. за аренду жилья. Как озвучили, в качестве залога. Планировали снимать с 18 июня. Планы поменялись, о чем им было сказано задолго до планируемой аренды ( 01.06.2022). Но возвращать они ничего не стали. Никаких расписок и договоров нет. Можно как-то вернуть сумму, заплаченую на честном слове?

, Алена, г. Москва

Добрый день. Вернуть денежные средства вполне возможно, так как:

1) договор найма жилого помещения заключается в письменной форме (ст. 673 ГК РФ). Раз Вы договор не подписали, значит его не заключили. Оснований для удержания денежных средств нет.

2) денежные средства не могут быть как залогом, так как залог является средством обеспечения обязательства (ст. 334 ГК РФ). Раз договор не заключен, то и обязательства, которое мог бы обеспечивать залог — нет.

3) денежные средства также не могут быть задатком, так соглашение о задатке заключается в письменной форме.

Поэтому оснований для удержания денег нет. Вы можете подать иск с требованием возвратить денежные средства, которое удерживаются необоснованно и являются для Вашего визави неосновательным обогащением (ст. 1102).

Если денежные средства были переданы безналичным способом, то попробуйте сначала через банк отменить платеж, указав, что допустили ошибку и перевели деньги не тому человеку. Если банк не сможет помочь, то подаете иск,  в котором указываете, что случайно перевели деньги не тому физ. лицу, последний отказался возвращать чужие для него деньги.

Если же имеется переписка, в которой Вы согласовывали условия договора и там указано, что Вы направили деньги для заключения договора, то тогда текст искового надо поменять. Указать, что были согласование условий договора, Вы направили авансовый платеж, потом передумали заключать договор. О чем уведомили сторону.  Однако, авансовый платеж возвращать Вам отказываются. При этом договор Вы считаете не заключенным, так как: не соблюдена форма договора. Она письменная (673 ГК РФ)

Всего доброго.

Алена
Клиент, г. Москва
Спасибо. Попробую.