Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Апелляционный суд заменил 3 условных на 5 реальных

сайт компромат. ру (Саратов ) от 21 октября 2013 г.

Судейская ошибка или беспредел?

20 Декабря 2013, 04:33, вопрос №330419 Татьяна, г. Саратов
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Татьяна.

    Если я Вас правильно понял Вы имеете ввиду о прецеденте, произошедшем в Саратовском областном суде, информация о котором приведена тут: http://web-compromat.com/uralfo/7730-2013-10-21-02-51-39.html

    Вы хотели бы, что бы данное решение было прокомментировано?

    Если вопрос был понят не верно, пожалуйста, уточните его.

    20 Декабря 2013, 05:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Необходимо, что бы грамотный адвокат ознакомился с делом и оказал помощь. Готовим кассационную жалобу. Он не виновен. Потерпевший , думаю, об этом знает. На суде просил не лишать свободы подсудимого.

    23 Декабря 2013, 00:46
  • Адвокат - Коршунов Александр

    Сложно давать оценку законности и обоснованности приговора, основываясь на статье в СМИ.

    Если речь об изменении приговора в сторону ужесточения наказания:

     Статья 389.24. Отмена приговора или изменение иного судебного решения в сторону ухудшения положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено
    1. Обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей.

    Без детального ознакомления с материалами дела более точный ответ дать затруднительно.

    20 Декабря 2013, 05:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Здравствуйте!

    А самого приговора, а еще лучше всего дела у Вас нет?

    20 Декабря 2013, 07:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Потерпевший в суде просил не лишать свободы обвиняемого. Арбитражные суды прошли. Акции у потерпевшего. Длится это все пять лет. Все материалы есть. Осужденному не выдали апелляционное определение. Он приехал в колонию без него. На руках только решение суда об условном

    22 Декабря 2013, 23:10
  • Юрист - Яковлев Борис

    Судейская ошибка или беспредел?

    Полагаю, что ответить на этот вопрос и поставить точку в деле, которое получило резонанс в СМИ, сможет Верховный суд РФ. 

    Вы, наверное, достаточно глубоко изучили суть проблемы, однако осмелюсь предложить Вашему вниманию некоторые статьи по указанной тематике:

    — «Судебный беспредел судов общей юрисдикции. Проблемы пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке», Юрист Коробов Евгений Алексеевич, ссылка: pravorub.ru/articles/31981.html

    — «Судебный беспредел в России», ссылка: http://edinstvo-pravo.ru/content/sudebnyi_bespredel_rossii

    Цитата: "В наши дни законностью принято считать соблюдение и исполнение предписаний Конституции РФ, законов и соответствующих им иных правовых актов всеми государственными и негосударственными учреждениями и организациями, их служащими и должностными лицами, гражданами, иными лицами, находящимися на территории Российской Федерации. Основные положения данного принципа закреплены в ч.2 ст.15 Конституции РФ. К законам относятся федеральные законы и федеральные конституционные законы, а также принимаемые в субъектах РФ конституции и уставы, другие законодательные акты. Все они должны соответствовать предписаниям Конституции РФ. Акты, которые противоречат Конституции РФ или закону, применяться не могут. Для правосудия данный принцип имеет особое значение в силу того, что этот вид государственной деятельности при определении его понятия, тесно связан с неуклонным соблюдением требований закона и установленного им порядка разбирательства конкретных судебных дел. Там, где нет соблюдения закона, нельзя говорить о правосудии. Это, скорее, будет произвол. Такое «правосудие» не в состоянии выполнить свою социальную функцию." Из материалов свободной энциклопедии Википедия, ссылка: ru.wikipedia.org/wiki/%CF%F0%E8%ED%F6%E8%EF%FB_%EF%F0%E0%E2%EE%F1%F3%E4%E8%FF

     

    20 Декабря 2013, 07:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Если говорить о процессуальной возможности изменения данного приговора, то в соответствии со ст.389.24 УПК РФ обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей.Поэтому такой вариант возможен.

    20 Декабря 2013, 10:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уточнение клиента

    Потерпевший в суде просил не лишать свободы обвиняемого. Арбитражные суды прошли. Акции у потерпевшего. Длится это все пять лет. Все материалы есть. Осужденному не выдали апелляционное определение. Он приехал в колонию без него. На руках только решение суда об условном

    Осужденный подал апелляционную жалобу после чего прокуратура подала жалобу на мягкий приговор. Запорашивали 10.

    23 Декабря 2013, 00:10

    РЕДАКТИРОВАТЬ

    22 Декабря 2013, 23:35
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Попробую проанализировать данное дело исходя из тех фактов, которые изложены на сайте, указанном Яковлевым Борисом.

    В статье прослеживается следующая логика:

    Из завода (ЗАО «СЗСМ») были выведены средства под покупку акций этого завода у миноритария (ООО «Нарат-К») через ООО «Серпантин», участником которого был осужденный (Хорохорин). Деньги были получены в качестве предоплаты за поставку камнеформовочной машины, которую до момента вынесения приговора ООО «Серпантин» так и не поставило, а завод их возврата не требовал. Как видим, данные средства были потрачены на приобретение акций завода и автомашины Тойота Прадо. Затем а/м и акции были внесены ООО «Серпантин» в качестве взноса в уставный капитал ОАО «Стройград». 

    Со стороны следствия и суда картина выглядит так:

    Некто (предполагаю, что связанный с органами управления завода), желая приобрести акции завода в свою собственность, приобрел акции через ООО «Нарат-К» (в статье не сказано ни о том, кто является акционером завода, ни кто является участником ООО «Нарат-К» — там нет осужденного случайно?). Затем используется типичная схема, когда акции завода покупаются за его же деньги. Именно поэтому под явно «подставной» контракт были выведены деньги на ООО «Серпантин» (предположу, у него уже была большая задолженность перед заводом на тот момент), который приобрел акции завода и машину (бонус). Потом это имущество потребовалось срочно вывести в другое юр. лицо, чтобы не было рисков утраты путем взыскания долга по неисполненному договору поставки завода. 

    Далее — все туманно. В современных реалиях схема получения заинтересованными лицами акций завода (а именно они были объектом схемы) могла быть различной. Очевидно, что кто-то не исполнил свои договоренности, а выиграл потом тот, у кого было больше связей. Какую роль играл осужденный в этой схеме, можно только гадать. Он мог нарушить договоренность и не отдать акции в счет возврата долга за неисполненный контракт на камнеформовочную машину, к примеру, скинув эти акции в свое новое юр. лицо. Он также вполне может быть и «козлом отпущения». Чтобы это понять, нужно читать материалы дела.

    Чисто с юридической точки зрения, апелляционная инстанция могла отменить приговор и назначить новый, но для этого помимо жалобы осужденного в деле должны быть представление прокурора или жалоба потерпевшего.

    Статья 389.24. Отмена приговора или изменение иного судебного решения в сторону ухудшения положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено

    1. Обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей.

    2. Оправдательный приговор суда первой инстанции может быть отменен судом апелляционной инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей на незаконность и необоснованность оправдания подсудимого.

    20 Декабря 2013, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У Хорохорина не было печати и права подписи. Он был только учредителем Серпантина.

    22 Декабря 2013, 23:28
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Кто признан потерпевшим?

    Хорохорин должен понимать кто стоит за приговором и почему это происходит. Не поделитесь?

    22 Декабря 2013, 23:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Директор завода - потерпевший. У меня все материалы есть. Заявление было написано не на Хорохорина. Дело должны были закрыть за сроком давн , да и ст переквалифицировать. Готовим кассационную жалобу. нужен грамотный адвокат. Мне нужна очная консультация. И соглашение о работе. Если это интересно. Он не виновен. И это знает потерпевший.

    23 Декабря 2013, 00:03
stats