8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли возможность подать иск или заявление?

Здравствуйте, записалась на днях к мастеру на процедуру, через месенджер, нашла её в социальной сети.

Договорились с ней о дне и времени проведения процедуры, я внесла предоплату.

В день процедуры у мастера произошли непредвиденные обстоятельства, и она попросила перенести запись, я согласилась, ответив ей через минуту, но уже три дня мастер не выходит на связь.

Есть ли возможность подать иск или заявление? Чек об операции сохранился, переписка тоже.

, Лилия, г. Москва
Александр Вандакуров
Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Лилия, добрый день.

Теоретически перспективы у такого дела есть, в том случае, если мессенджер привязан к номеру телефона. Вам желательно заверить скриншот страницы мастера в соц сети у нотариуса, а переписку в мессенджере — в экспертной организации или у нотариуса (первое, возможно, предпочтительнее).

Смысл — нужно иметь доказательства, что деньги Вы перечислили в обмен на какую-то услугу, то есть, заключили устный гражданский договор. Если таких доказательств не будет, ситуация может выглядеть как просто дарение денег с Вашей стороны без каких-либо предусловий (если только другая сторона не начала уже выполнять условия устного договора — Вы говорите, что свидетельства этого факта присутствуют).

Далее с предъявлением этих свидетельств, чека (в т.ч. электронного)/квитанции, подтверждающих факт перевода денежных средств Вы вправе обратиться в суд с различного рода исками (включая таковой об истребовании пеней за незаконное пользование чужими денежными средствами), однако, есть несколько но:

1. Три дня это мало. Вы должны направить поставщику услуги претензию (можно тем же мессенджером или на странице в соц сети), дав ему 10 дней на ответ. Если ответ не последовал, Вы выполнили досудебный порядок урегулирования и можете обращаться в суд.

2. В суд нужно будет уплатить пошлину (ст. 333.19 НК РФ — «при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска: до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей»), а также оплатить услуги эксперта и нотариуса по заверению всех скриншотов, переписки и пр. — примерно от 7 до 15 тысяч рублей.

3. В случае, если Вы выиграете дело, эти расходы суд переложит на проигравшую сторону.

Поэтому, возможно, лучше было бы такое исковое заявление составить, а затем (до того, как платить что-либо нотариусу и эксперту) ознакомить с ним другую сторону, чтобы сподвигнуть ее к возврату денежных средств в добровольном порядке.

Что касается реальных перспектив такого дела — 50/50. Хотя практика положительных решений по таким делам неуклонно растет.

С уважением,

Вандакуров Александр

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
И есть ли возможность их отстоять?
Здравствуйте. Еще в советское время были построены каменные капитальные гаражи (с ямами). Тогда и потом был ГСК и был договор на аренду. Затем председатель ГСК бросил это дело и новый договор не заключал. Сейчас организован новый ГСК. документов на землю и гаражи нет. Постройки находятся в полосе отвода от путей железной дороги, то есть на земле РЖД. Может ли управление ЖД снести эти гаражи без решения суда или прокуратуры? И есть ли возможность их отстоять?
, вопрос №4094584, Дмитрий, г. Москва
Земельное право
Есть ли возможность их перенести
По моему участку проходит деревенская канализация и два колодца проложенные ещё в советское время. Есть ли возможность их перенести. Так как канализация постоянно забивается и вся гадость течет на мой участок
, вопрос №4094141, Алексей, г. Москва
600 ₽
Земельное право
Есть ли возможность решить вопрос положительно, в пользу строительства?
Купила участок в СНТ написала заявление о намерении строить садовый дом , но пришло уведомление с отказом , так как участок находится в 50 ти метровой зоне , прилегающей к особо охраняемой природной территории местного значения . Участок существует С 2011 года , а природо охраняемую зону город определил в 2014 . Куда можно обратиться , чтобы разрешить этот вопрос положительно ? Есть ли возможность решить вопрос положительно , в пользу строительства ?
, вопрос №4093158, Наталья, г. Казань
Земельное право
Можно ли еще подать иск в суд?
Здравствуй! Какой срок исковой давности по договору купли-продажи земельного участка? У отца был земельный участок сельхоз назначения, в 2015 году его зарегистрировали на другого человека подделав договор купли-продажи. Можно ли еще подать иск в суд?
, вопрос №4092874, Иван, г. Армавир
Дата обновления страницы 07.06.2022