Есть ли возможность подать иск или заявление?

Здравствуйте, записалась на днях к мастеру на процедуру, через месенджер, нашла её в социальной сети.

Договорились с ней о дне и времени проведения процедуры, я внесла предоплату.

В день процедуры у мастера произошли непредвиденные обстоятельства, и она попросила перенести запись, я согласилась, ответив ей через минуту, но уже три дня мастер не выходит на связь.

Есть ли возможность подать иск или заявление? Чек об операции сохранился, переписка тоже.

, Лилия, г. Москва
Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Лилия, добрый день.

Теоретически перспективы у такого дела есть, в том случае, если мессенджер привязан к номеру телефона. Вам желательно заверить скриншот страницы мастера в соц сети у нотариуса, а переписку в мессенджере — в экспертной организации или у нотариуса (первое, возможно, предпочтительнее).

Смысл — нужно иметь доказательства, что деньги Вы перечислили в обмен на какую-то услугу, то есть, заключили устный гражданский договор. Если таких доказательств не будет, ситуация может выглядеть как просто дарение денег с Вашей стороны без каких-либо предусловий (если только другая сторона не начала уже выполнять условия устного договора — Вы говорите, что свидетельства этого факта присутствуют).

Далее с предъявлением этих свидетельств, чека (в т.ч. электронного)/квитанции, подтверждающих факт перевода денежных средств Вы вправе обратиться в суд с различного рода исками (включая таковой об истребовании пеней за незаконное пользование чужими денежными средствами), однако, есть несколько но:

1. Три дня это мало. Вы должны направить поставщику услуги претензию (можно тем же мессенджером или на странице в соц сети), дав ему 10 дней на ответ. Если ответ не последовал, Вы выполнили досудебный порядок урегулирования и можете обращаться в суд.

2. В суд нужно будет уплатить пошлину (ст. 333.19 НК РФ — «при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска: до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей»), а также оплатить услуги эксперта и нотариуса по заверению всех скриншотов, переписки и пр. — примерно от 7 до 15 тысяч рублей.

3. В случае, если Вы выиграете дело, эти расходы суд переложит на проигравшую сторону.

Поэтому, возможно, лучше было бы такое исковое заявление составить, а затем (до того, как платить что-либо нотариусу и эксперту) ознакомить с ним другую сторону, чтобы сподвигнуть ее к возврату денежных средств в добровольном порядке.

Что касается реальных перспектив такого дела — 50/50. Хотя практика положительных решений по таким делам неуклонно растет.

С уважением,

Вандакуров Александр