Мы обратились к депутату с просьбой помочь в решении жилищного вопроса, он в свою очередь сделал запрос в администрацию города Сургута

Здравствуйте! У меня ребенок-инвалид детства. Сейчас ему 20 и ему присвоили 3 группу рабочую. Он живет и прописан конечно же в моей квартире. Квартира у нас 29 м2. Работает. Я хочу его отделить, чтобы жил один так как мы разнополые и каждому нужно теперь устраивать свою жизнь. Мы обратились к депутату с просьбой помочь в решении жилищного вопроса, он в свою очередь сделал запрос в администрацию города Сургута. Там ему ответили.... файл прилагаю. Я крайне не согласна с их ответом! Помогите пожалуйста победить администрацию города. Спасибо! Направьте пожалуйста ответ на электронную почту sorokina.77@list.ru

  • Preview
    .pdf
, Ольга, г. Сургут
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

В соответствии с положениями Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем прямо следует что:

Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий,вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона.
Определение порядка предоставления жилых помещений (по договору социального найма либо в собственность) гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/1fcbe61afe8ec4d2ac31bf16937d5a586795ee61/

Т.е.  инвалидов вставших на учет до января 2005 года, обеспечивают жилым помещение в рамках федеральной программы утвержденной Постановлением правительства РФ, путем выдачи сертификата на приобретение жилья за счет средств федерального бюджета.

Статья 28.2. Обеспечение мер социальной поддержки инвалидов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/591d849a99aa79ef4bea2d33f0ef1acb05287d2a/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа далее:

В соответствии с положениями Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем прямо следует что:

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации..-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/1fcbe61afe8ec4d2ac31bf16937d5a586795ee61/

Т.е. кто встает на учет как нуждающийся после 1 января 2005 года, для признания его таковым должен отвечать условиям предусмотренным  жилищным законодательством РФ, для улучшения жилищных условий на основании социального найма.

ЖК РФ Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма

1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.

 2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, ...--http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/9af0eecdd47a76188ef34a9b4c871eeabe982bab/

А также следующие  статьи Жилищного кодекса РФ можете пройти по ссылкам и полностью с ними ознакомиться:

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/a36ffdc17b4732a0373e4eee4aaac4fe5b476127/

ЖК РФ Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/9c27b70af8c4ea6e0fa46f2c048b962410af5945/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов приведенных выше, далее:

 У меня ребенок-инвалид детства.

Если он уже совершеннолетний, то у него уже не категория «ребенок-инвалид», а категория иная -  «инвалид с детства», это будет правильнее по закону решил дополнительно уточнить.

Он живет и прописан конечно же в моей квартире. Квартира у нас 29 м2. Работает. Я хочу его отделить, чтобы жил один так как мы разнополые и каждому нужно теперь устраивать свою жизнь.

Вы являетесь членами одной с ним семьи. при этом тот факт что вы разнополые значения не имеет при определении права на улучшение жилищных условий в целях предоставления жилого помещения на условиях социального найма, здесь учитывается состав семьи, общая площадь жилого помещения если она больше учетной нормы в установленной по Вашему с ним месту жительства нуждающимися не признают, а также нужно быть признанными малоимущими исходя из доходов семьи.

В ХМАО действуют положения Закона  Ханты-Мансийского АО — Югры от 6 июля 2005 г. N 57-оз «О регулировании отдельных жилищных отношений в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре» и его статья  14. Учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма из муниципального жилищного фонда.

Из статьи 14 следует, что:

1. Органы местного самоуправления муниципальных образований автономного округа осуществляют учет граждан, отнесенных к категории малоимущих и признаваемых нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма из муниципального жилищного фонда.

2. Граждане признаются нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма из муниципального жилищного фонда, по основаниям, установленным в статье 51 Жилищного кодекса Российской Федерации.

3. Отнесение граждан в категории малоимущих осуществляет орган местного самоуправления, осуществляющий учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма из муниципального жилищного фонда, с учетом утверждаемого настоящим Законом порядка определения размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи (одиноко проживающего гражданина), и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи (одиноко проживающего гражданина) и подлежащего налогообложению.-https://docs.cntd.ru/document/558817332

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/a36ffdc17b4732a0373e4eee4aaac4fe5b476127/

Учетную норму г. Сургута можете посмотреть по следующей ссылке:https://base.garant.ru/29109137/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/

Т.е. необходимо для тех, кто встает после 1 января 2005 года на учет:

— если есть жилье на одного члена семьи менее учетной нормы;

— семья должна быть признана малоимущей.

Что касается обеспечения жильем инвалидов за счет федеральной программы  и сертификата за счет средств федерального бюджета, под нее подпадают лишь те, кто встал на учет как нуждающийся до — 1 января 2005 года.

В соответствии с  ЖК РФ Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях
.

 2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

 3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/07c45bdcbb6030088349db48dbc89394fe7e6d69/

Перечень утвержден Приказом Минздрава РФ от 29 ноября 2012 года N 987н  «Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902396361

И только при наличии такого заболевания включенного в данный Перечень, предоставляются раздельные жилые помещения.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Азат Фаизов
Юрист, г. Москва

Ольга, уточните пожалуйста на каком основании был отказ Администрации?

В целом, в соответствии с действующим законодательством инвалиды III группы обеспечиваются жильем в следующих случаях:
— не имеют собственной недвижимости;
— живут в съемном помещении;
— прописаны в общежитии (кроме периодов обучения и сезонных работ);
— проживают в одной квартире с семьей, с которой нет родственных связей;
— жилое помещение не соответствует социальным нормам площади, техническим и санитарным требованиям.

Более того, если инвалид страдает тяжелыми формами хронических заболеваний, включенными в специальный перечень, жилье может быть предоставлено ему по договору социального найма большей площади, чем установленная норма на одного человека (но не более чем в два раза).

Ольга
Клиент, г. Сургут
Здравствуйте! Там в прикрепленном мною файле они написали причины отказа. То что он проживает в квартире своей мамы (это я) и то что у нас жил площадь на двоих больше установленной нормы. И наш дом не признан аварийным. В ХМАО установленная норма на человека 14 м2
Ольга
Клиент, г. Сургут
У него нет ни одного квадратного метра в собственности! И эта квартира полностью на мне