И можно ли вообще подарить долю с долгами?

Здравствуйте. Я живу в Иркутской области, хочу подарить своей матери долю в ее квартире(доля с долгом, Мама согласна принять). Она живет в Улан-Удэ, квартира находится там же. Можно ли это сделать здесь, по месту прописки, или надо ехать в Улан-Удэ. И можно ли вообще подарить долю с долгами?

, Ксения, г. Иркутск
Галина Якучакова
Юрист, г. Новокузнецк

Ирина, здравствуйте.

Для того, чтобы подарить свою долю вам необязательно ехать в Улан — Удэ. Вы можете оформить у нотариуса доверенность на третье лицо ( не на маму) на дарение.

Что касается доли с долгами!

Если судебные приставы наложили арест или запрет на регистрационные действия на долю, то такая сделка не пройдет в Росреестре.

Вам или вашей маме надо будет оплатить долги, взять постановление о снятии запретов у приставов и погасить запись об аресте в Росреестре.

Важно!!! При отчуждении доли в праве на  недвижимое имущество, договор дарения подлежит удостоверению у нотариуса.