Я работала в ООО Топ бренд почти 5 лет неофициально, просила устроить, трудовую книжку взяли, но официально не устроили

Здравствуйте. Я работала в ООО Топ бренд почти 5 лет неофициально, просила устроить, трудовую книжку взяли, но официально не устроили. Месяц назад я ушла с этой работы, зарплату и трудовую книжку не отдают. Как быть?

, Марина, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В первую очередь попытайтесь собрать сейчас все возможные доказательства Вашей работы в этой организации. Это могут быть свидетельские показания, документы, переписка, задания и пр. Можете попробовать позвонить работодателю (различным сотрудникам) и выстроить разговор так, чтобы они подтвердили факт работы. Разговор, разумеется, записывайте.

Затем Вы сможете с имеющимися доказательствами обратиться в Трудовую инспекцию, Прокуратуру. Помим прочего, можно обратиться в суд с иском о признании правоотношений с работодателем трудовыми, восстановлении на работе, выплате заработной платы и убытков.