Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
484 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Юридичеая сила ответа на сайте pravoved.ru

Можно ли ответ, полученный на сайте "pravoved.ru" приобщить к материалам уголовного дела? Можно ли ответ полученный от юристов на данном сайте использовать, как аргумент в пользу защиты права обвиняемого?

22 Декабря 2013, 23:37, вопрос №330358 Ирина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Гундарев Алексей

    Уважаемая Ирина! Конечно же нет, так как ответ на данном ресурсе не что иное как некая абстрактная консультация юриста. В случае если Вам необходимо приобщить к делу нёмотивированное заключение юриста, то Вам следует обратится с ходатайством о привлечении специалиста, который напишит  заключение, которое может служить доказательством по делу согласно упк рф и соответственно приобщено к нему

    23 Декабря 2013, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю за чёткий точный ответ.

    24 Декабря 2013, 10:34
  • Юрист - Гундарев Алексей

    Да не за что рад был ответить. В случае чего обращайтесь по мере возможности окажем посильную помощь

    24 Декабря 2013, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Павлюченко Юрий Михайлович
    Павлюченко Юрий Михайлович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Бредовый ответ. Такой юрист для клиента — это прямой путь в тюрьму на возможно максимальный срок. Не знаете правильного ответа — так не давайте конслуьтаций

    26 Декабря 2013, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Дайте клиенту не бредовый ответ. Клиент пришел для того чтобы ему объяснили, а не оценили ответ другого юриста

    26 Декабря 2013, 13:16
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 1
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я согласна с Вами.

    26 Декабря 2013, 17:10
  • Юрист - Гундарев Алексей

    Ну Павлюченко Игорь Михайлович, расскажите как Ваша компания в судах в качестве доказательства невиновности подсудимого использует в его защиту ответы на вопрос о его виновности на сайте

    27 Декабря 2013, 08:16
    Ответ юриста был полезен? + 6 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте, Ирина! По Вашим вопросам.

    Можно ли ответ, полученный на сайте «pravoved.ru» приобщить к материалам уголовного дела? 

    Да, можно, это не запрещено УПК РФ, если дознаватель, следователь, суд удовлетворит ходатайство о приобщении ответа на вопрос юриста.

    Можно ли ответ полученный от юристов на данном сайте использовать, как аргумент в пользу защиты права обвиняемого?

    Согласно ст.74 УПК РФ 

    1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела. 
    2. В качестве доказательств допускаются: 

    1) показания подозреваемого, обвиняемого; 

    2) показания потерпевшего, свидетеля; 

    3) заключение и показания эксперта; 

    3.1) заключение и показания специалиста; 

    4) вещественные доказательства; 

    5) протоколы следственных и судебных действий; 

    6) иные документы. 

    Согласно ст.80 УПК РФ

    3. Заключение специалиста — представленное в письменном виде суждение по вопросам, поставленным перед специалистом сторонами. 

    Согласно ст.58 УПК РФ

    1. Специалист — лицо, обладающее специальными знаниями, привлекаемое к участию в процессуальных действиях в порядке, установленном настоящим Кодексом, для содействия в обнаружении, закреплении и изъятии предметов и документов, применении технических средств в исследовании материалов уголовного дела, для постановки вопросов эксперту, а также для разъяснения сторонам и суду вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию. 

    Таким образом, заключение юриста не может быть признано заключением специалиста, который обладает специальными познаниями в определенной области.

    Но, Вы спрашиваете. "как аргумент в пользу защиты права обвиняемого?"

    Конечно можно. 

    Согласно ст.47 УПК РФ

    4. Обвиняемый вправе: 

    21) защищаться иными средствами и способами, не запрещенными настоящим Кодексом. 

    Если обвиняемый считает, что ответ юриста может явиться аргументом в его защиту, то он может процитировать этот ответ в суде в прениях сторон к примеру, или использовать ответ для подготовки вопросов свидетелю, потерпевшему. 

    27 Декабря 2013, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 4 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемая Ирина!

    На юрфаке МГУ нас учили (семинар по гражданскому процессу у нас вёл один из авторов ГПК РФ), что судья обязан основывать своё решение на заключении специалиста всякий раз, когда потребуются какие-либо специальные познания… за исключением познаний в области права.

    Предполагается, что судья сам специалист в правовой области. Однако на практике судьи нередко сами обращаются к своим знакомым, обладающим в их глазах авторитетом в той или иной юридической отрасли, подотрасли и т. д. за внепроцессуальным разъяснением.

    Кроме того, любое утверждение в дискуссии с коллегами следует обосновать ссылками на нормы права. Голословные заявления — это «в сильнейшей степени моветон», разумеется, если возник спор между коллегами.

    27 Декабря 2013, 18:33
    Ответ юриста был полезен? + 5 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Дело в том, что некоторых граждан несколько путает такое обстоятельство как наличие в некоторых зарубежных правопорядках института формальной оценки доказательств. Однако у нас в России установлен только институт свободной оценки доказательств.

    УПК РФ Статья 17. Свобода оценки доказательств 

    1. Судья, присяжные заседатели, а также прокурор, следователь, дознаватель оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью. 

    2. Никакие доказательства не имеют заранее установленной силы

    27 Декабря 2013, 18:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Лев Исаакович,

    опять у меня «лайков» не хватило. Хлотел написать то же самое, но теперь вижу, что нет такой необходимости.

    23 Января 2014, 01:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats