Требуется ли обязательное присутствии обеих сторон сделки?

Необходима точная информация о том, как передать свою долю родственнику (дарение). Какие документы? Что должно быть написано в них в обязательном порядке? Какие соглашения нужны? Требуется ли обязательное присутствии обеих сторон сделки? Нужна ли третья сторона? В какие сроки это можно осуществить и где в г. Перми?

, Клиент, г. Кунгур
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Оформляете договор дарения имущества, подписываете с обеих сторон договор, акт приёма-передачи имущества. Если передаваемое исущество- объект недвижимости, нужно задать документы в Росреестр, присутствуют при подаче документов обе стороны. После регистрации обе стороны получают свои экземпляры договора, новый собственник получает выписку из ЕГРП. При подаче документов необходимо три экземпляра: для сторон и для Росреестра. Госпошлина платится обычно на месте в МФЦ. Удачи.

Галина Якучакова
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте.

В договоре дарения прописываются дата, место заключения, стороны даритель и одаряемый с указанием их данных, должно быть указано условие, что даритель безвозмездно передает, а одаряемый принимает в собственность недвижимость.

Описать объект недвижимости в соответствии с данными Росреестра- адрес, кадастровый номер.

Акт приема- передачи можно не составлять, тогда в договоре указать, что по обоюдному согласию сторон договор является актом приема-передачи.

Договор подписывается сторонами и документы сдаются через МФЦ в Росреестр, либо непосредственно в Росреестр через кадастровую палату.

Срок регистрации 9 рабочих дней.

Если стороны не могут присутствовать при заключении или при сдаче документов, они могут оформить доверенность у нотариуса.

По опыту своей работы в Росреестре ( бывший государственный регистратор) могу сказать, что даже у такой простой сделки как дарение есть много нюансов.

Для того, чтобы сделка успешно прошла в Росреестре обратитесь к квалифицированному юристу, чтобы он изучил вашу ситуацию, правоустанавливающие документы, правильно составил договор.

Чтобы потом вам не пришлось  исправлять, доносить документы. Ситуации бывают разные.