Как они должны оплачивать эти услуги и должны ли?

ЗДРАВСТВУЙТЕ

У нас есть несколько участков, которые находятся за границами СНТ, но при этом они пользуются нашей инфраструктурой: водопрводом, ТКО, подъездными дорогами. Как они должны оплачивать эти услуги и должны ли?

, Татьяна, г. Москва
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна здравствуйте.

Что бы ответить на ваш вопрос нужно разобраться является ли инфраструктура вашей (документально).

согласно ч. 12 ст.6  Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

К собственности физических или юридических лиц относятся автомобильные дороги, построенные физическими или юридическими лицами за счет собственных средств на предоставленных таким лицам в установленном земельным законодательством порядке земельных участках, или автомобильные дороги, переданные в собственность таких лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом если ваша дорога соответствует указанному требованию, то вы имеете право взымать с указанных лиц плату за проезд. Если нет, то и оснований взымать плату у вас нет, поскольку такие действия будут самоуправством.

продолжу ниже

Между тем если вы несете расходы по содержанию дороги то вы имеете право обратиться с претензией к владельцам участков  о соразмерном возмещении расходов, с предупреждением о дальнейшем обращении в суд.

Для иска в данном случае вам нужно будет доказать, что вы несли расходы по содержанию дороги (предоставить платежные документы), а так же представить доказательство что собственники пользуются дорогой (для этого достаточно например фотографии машины на их участке и т.п.

продолжу ниже

По водопроводу.

Водопровод относится к общему имуществу СНТ, соответственно вы имеет право заключить договор с собственниками участков которые им пользуются на тех же условиях, что и другие собственники. В то же время рекомендую такое решение предварительно оформить протоколом общего собрания, поскольку такой договор предполагает извлечение прибыли и соответственно затрагивает интересы других собственников.

По ТКО

В данном случае вы можете истребовать  с собственников других участков предоставить свидетельства о том, что они заключили договор на вывоз мусора с УК.

Если они не предоставят такие документы то вы можете ограничить им проход месту сбора ТКО, если это возможно.

В ином случае, что бы что истребовать с них деньги вам необходимо доказать, что они пользуются местом сбора ТКО. Это можно сделать например путем установления видеокамеры.

В любом случае предварительно направьте письменные претензии всем лицам которые пользуются ресурсами СНТ, а затем уже отталкивайтесь от их реакции, а так же соотношения судебных расходов и выгоды от оплаты за водопровод, дороги, ТКО от собственников

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

В соответствии с ч. 5 ст. 14  ФЗ 217 от 2017  члены СНТ уплачивают членские взносы на содержание имущества общего пользования, благоустройство участков общего назначения и другие нужды СНТ.

А п. 5 ст. 3 данного закона установлено, что имущество общего пользования  должно находиться в пределах СНТ. Все, что находится за его утвержденными границами, находится вне ведения СНТ.

Поэтому надо смотреть — если участки расположены за границей, то имущество, которым они пользуются уже не принадлежит СНТ. Как они подключены к водопроводу? Если через соседний участок — это одно, если напрямую к общему имуществу — то другое. В первом случае сосед с ними заключает договор, во втором — товарищество. Но водопровод должен идти по территории товарищества.

Про ТКО — они самостоятельно заключают договоры с ТКО, вам платить не обязаны.

Про дороги — если нет иного подъезда, то необходимо руководствоваться ст. 274 ГК РФ  -  сервитут.

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут) \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

А именно п.5 данной статьи, в которой собственник может требовать право оплаты. И если дороги принадлежат товариществу и у них нет иного подъезда — устанавливайте плату за проезд.

Вот тут приведен ВС РФ обзор судебной практики о сервитутах, а именно:

§ 3. Плата за сервитут \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Татьяна
Клиент, г. Москва
Иван, доброе время суток! Спасибо за ответ.С ТКО — понятно. Договор с УК.Водопровод. СНТ состоит из пяти раздельно стоящих кварталов. И часть водопровода проходит за пределами границ СНТ. Вот на одном из таких участков и подключены этих участков.По подъездной дороге к СНТ. Участок земли под дорогу взят в долгосрочную аренду. СНТ ежегодно платит аренду, обеспечивает весенне-осенний ремонт, зимой — организует чистку дороги. И это единственная Подъездная дорога к СНТ! Может ли быть добровольных взнос на содержание водопровода и дороги или нужно заключать договор?

По дороге — по сути нужно в судебном порядке устанавливать сервитут, в ходе чего суд установит и оплату за пользование дорогой.

Если при рассмотрении дела усматриваются основания для предоставления права ограниченного пользования чужим земельным участком, судам необходимо, в соответствии с приведенными положениями закона, определить размер платежей, подлежащих внесению собственнику обременяемого земельного участка, что предполагает вынесение данного вопроса в круг обстоятельств, подлежащих доказыванию (часть 2 статьи 56 ГПК РФ, часть 2 статьи 65 АПК РФ), и при отсутствии согласия собственника объекта недвижимости, обременяемого сервитутом, на безвозмездное пользование — возложение на истца обязанности по представлению доказательств обоснованности предлагаемого к установлению размера платы, в том числе путем назначения экспертизы.

По водопроводу — раз подключение идет за пределами СНТ — то вам с них в законном порядке не взыскать, потому как водопровод там уже не считается общим имуществом товарищества.