Хотят расторгнуть, и налажить штраф по БГ, 1.2 млн руб 5 % от суммы контракта, плюс к этому 1.6 млн не доплатили

Добрый день, контракт по 44 фз , заключён 2021 г. Август , капремонт , 92% выполнено , сроки вышли 30 апреля 2022 г . Хотят расторгнуть , и налажить штраф по БГ , 1.2 млн руб 5 % от суммы контракта , плюс к этому 1.6 млн не доплатили

, Родион, г. Владивосток
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте.

Согласно части 8 статьи 34 Закона N 44-ФЗ штрафы начисляются за неисполнение или ненадлежащее исполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом.

Условия о размере и порядке расчета пени указываются в контракте для поставщика – в соответствии с ч.7 ст.34 Закона №44-ФЗ; для заказчика – в соответствии с ч.5 ст.34 Закона №44-ФЗ. Порядок расчета штрафа указывается в контракте в соответствии с Правилами определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем), утвержденными Постановлением Правительства РФ от 30 августа 2017 г. N 1042 (далее – Правила №1042). Правила №1042 предусматривают расчет штрафа как процент от цены контракта, или, если контрактом предусмотрены этапы исполнения контракта, как процент от этапа исполнения контракта. Для поставщика размер штрафа определяется в соответствии с п.3-8 Правил №1042, для заказчика – п.9 Правил №1042.